пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Договор простого товарищества (о совместной деятельности).

Простое товарищество - д о совместной деятельности, заключенный между 2 или несколькими лицами, по которому они обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования ЮЛ для извлечение прибыли или достижения иных законных целей.  Товарищество не обладает правами ЮЛ и действует в отношении 3 лиц как отд субъект. К д применяются общие правила о сделках и обяз-вах.  Д двусторонне обязывающий, консенсуальный, возмездный.

Предмет- свом деятельность для достижения общей опр в д цели.  Сущ условие- а)внесение вклада. Стороны- Фл, ЮЛ, но если для осущ ПредД, то ИП и ком орг. В качестве вкладов м.б. внесены: деньги, любое имущество не изъятое из оборота, знания, навыки, умения, деловая репутация и деловые связи. Вклад каждого пизнается равным по стоимости, если не иное в соглашении или факт об-в. Полученные доходы принадлежат товарищам на праве долевой собственности. Пользование общим имуществом- по общему согласию/по решению суда. Содержание имущества и возмещение расходов- по д. Ведение бухучета- 1 из товарищей.  Порядок распределение прибыли и убытков- соразмерно стоимости вкладов товарищей, если не иное в д. Соглашение об освобождении Кл от несения расходов и убытков, а также об устранении Кл от участия в прибыли ничтожно.

Общее ведение дел:

  1. каждым товарищем от имени всех товарищей
  2. одним назначенным товарищем
  3. совместно всеми товарищами(здесь надо согласие каждого). В отношениях с 3 лицами товарищ- на основании доверенности/д.

Товарищ вправе требовать возмещения расходов при совершении сделки в интересах своих товарищей, если:

а) сделка совершена от его имени, но в интересах товарищей

б) от лица всех товарищей, но с превышением им полномочий. Каждый товарищ вправе знакомиться с документацией по ведению дел. 

Ответственность: если товарищи не связаны с ПредД, то отв- соразмерно стоимости вклада в общее дело. По обязательствам не из д/если осущ пред.д. - солидарная.

Прекращение:

  1. объявление товарища недеес, огрд или безот, если не предусмотрено сохранение д в отношении остальных товарищей
  2. объявление товарища банкротом, если не предусмотрено сохранение д в отношении остальных
  3. смерть товарища или ликвидация(реорганизация)ЮЛ, если…
  4. отказ товарища от дальнейшего участия в бессрочном д, если…- за 3 месяца
  5. расторжение д с указанием срока по требованию 1 из товарищей, если…- такое расторжение только по уваж причинам с возмещением реального ущерба
  6. истечение срока д
  7. выдел доли товарища по требованию его кредитора, если…

При прекращении д выщи товарища возвращаются без вознаграждения. При прекращении- солидарная отв по неиспол общим об-вам. При прекращении для товарища д не по его инициативе, он отвечает по общим об-вам, как если бы остался участником товарищества.  Негласное товарищество- его существование неизвестно для 3 лиц. Отв- товарищ всем своим имуществом.


15.10.2014; 02:07
хиты: 605
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь