пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Формы и виды страхования. Сострахование, перестрахование, взаимное страхование

Форма страхования:

  1. добровольная
  2. обязательная (производится в силу закона страхователями в обяз порядке).

Для страховщиков заключение д на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

Особенности обязательного:

  1. в законе на уках в нем лиц может возлагаться обязанность по страхованию жизни, здоровья и имущества лиц,  на случай причинения им  вреда; риска своей ГрО, которая может наступить вследствие причинения вреда или нарушения д. Не м.б. возложена на гражданина по з обязанность страховать свою жизнь и здоровье. На ЮЛ, имеющих гос или мун имущество на праве ХВ или ОУ, м.б. возложена обязанность обяз страхования,
  2. осуществляется путем заключения д между страховщиком и лицом, на которое возложена обязанность страхования(искл:  обязательное гос  страхование, которое м осуществляться непосредственно на основании ПА). 
  3. осуществляется за счет страхователя, кроме обязательного страхования пассажиров, которое предусмотрено законом в случаях, когда может осуществляться за их счет.  

Последствия нарушения правил об обязательном страховании:

  1. лицо, в пользу которого д.б. осуществлено страхование, вправе потребовать в судебном порядке его осуществление
  2. в случае неосуществления страхования, а также в случае заключения д  в условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя, по сравнению с условиями в з-ве, - обязанное лицо отвечает перед выгодоприобретаталем на тех же условиях, на каких д.б. быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании
  3. Сумма неосновательного сбережения взыскивается в доход государства с начислениям этой суммы в %  по иску органов гос страхового надзора.

Обязательное гос страхование-  разновидность обязательного страхования, это редусмотренное в законе страхование жизни, здоровья, имущества гос служащих определенных категорий в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства. Особенности:

  1. страхователи- гос органы ИВ
  2. производится на основании ПА/д страхования
  3. производится за счет соот бюджета
  4. оплачивается страховщиком в размере, указанном в спец ПА
  5. к этому страхованию правила гл.48 ГК применяются, если иное не указано в спец ПА и не вытекает из существа соот отношений о страховании.

Виды страхования:

1)Имущественное: страховщик обязуется за указанную в д страховую премию при наступлении предусм в д страхового случая возместить страхователю/иному лицу, в пользу которого заключен д, причиненные вследствие страхового случая убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущ интересами страхователя в пределах страховой суммы, указанной в д. Разновидности: а)д страхования имущества б)д страхования ГраждО в)ДС Предпр риска.  А) ДС имущества: здесь страхуется риск утраты, недостачи, повреждения определенного имущества. Страхование « за счет кого следует». В этом случае имя выгодоприобретателя не указывается, а страхователю выдается страховой полис на предъявителя Б) ДС ГО: 1) страхование о-ти  за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу других лиц: м.б. застрахован риск самого страхователи и иного лица, на которого такая отв м.б. возложена. Риск страхуется в пользу лиц, которым м.б. причинен вред. В случаях, прямо указанных в законе, выгодоприобретатель вправе предъявить требование непосредственно к страховщику 2) страхование отв за причинение вреда жизни… по договору: в случаях, прямо указанных в законе. П.2 ст.587 ГК. При страховании отв-ти по договору м.б. застрахован риск только самого страхователя. Последствия несоблюдения этого  правила: ничтожность договора. Риск сохраняется в пользу стороны, перед которой страхователь отвечает по договору В)ДС ПР: страхуется риск убытков от ПредД из-за нарушений, допущенных контрагентами предпр, или изменение условий этой деятельности по независящим от предп обстоятельствам, в том числе м.б. риск неполучения ожидаемых доходов. Страховой риск самого страхователя в его пользу.

2) Личное страхование: страховщик обязуется за указанную в договоре страховую премию выплатить единовременно или периодически выплачивать страховую сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина, достижения им опред возраста  или наступления в его жизни иного указанного в договоре случая. Публичный. Виды: морское, медицинское,  банковских вкладов, пенсий. Специальные виды страхования: правила гл.48 применяются, если иное не указано в законах об этих видах страхования.

Сострахование- страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному д. 

Страховщики отвечают солидарно. Соглашение между страховщиками о порядке их совместного участия в страховании -страховой пул. 

Перестрахование- полное или частичное страхование страховщиком риска выплаты страхового возмещения или страховой суммы  у другого страховщика.  Страховщики по основному договору страхования являются страхователями по д перестрахования, при этом ответственным по основному д остается страховщик по этому договору. Правила о страховании предп риска, если иное не указано в договоре.

Взаимное страхование- страхование гражданами и ЮЛ своих имуще интересов на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств. Общество взаимного страхования- некомм организация.  Страхователи- члены общества. Страхование осуществляется на основании членства, если в учр документах не предусматривается необходимость заключения договора страхования.  Правила ГК о страховании применяются, если иное не указано в учр документах или правилах страхования, утвержденных обществом.  Правила о взаимном страховании д.б. закреплены в специальных ФЗ, которые в настоящее время не приняты.


07.11.2014; 16:16
хиты: 4089
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь