пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Договор банковского вклада (депозита).

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить % на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Предмет- денежная сумма(вклад) в рублях и ино валюте, в нал/безнал форме.

Договор публичный( если вкладчик гражданин), реальный(т.к. для заключения нужна передача вклада в банк), одностороннее обязывающий и возмездный(т.к. у вкладчика обязанности к банку не возникает). Правовое регулирование: 1) ГК гл.44 «БК» + гл.45 «БС»(Т.к. при заключении договора открывается счет, то применяются правила о банковском счете, если не иное законом и не вытекает из существа договора). 2) Банк обязан осуществлять страхование банковских вкладов по ФЗ «О страховании вкладов ФЛ в банках РФ) 3) Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» 4) З «О банках и банковской деятельности»( наложение ареста или обращение взыскания на вклад). 5) З «О защите прав потребителей».

  Форма: письменная под страхом ничтожности( подписание+ удостоверяющие документы). Сберкнижка- документ, оформляющий заключение договора БК с гражданином и удостоверяющий поступление и движение ден средств на его счете по вкладу(наименование и место нахождения банка/филиала, номер счета, сведения о движении средств). Если утрачена именная СК, то банком выдается новая, если на предъявителя- вызывное производство.  Сбер(депозитный) сертификат- именная или ан предъявителя ЦБ, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и % в банке, выдавшем сертификат( для ЮЛ- 1 год, для ФЛ- 3 года).

Сущ условия: указание имени или наименования ЮЛ, в пользу которого вносится вклад. Стороны: 1)банк или иное кредитное учреждение, имеющее специальное разрешение на осуществление определенных видов банковских операций 2) вкладчик(ФЛ и ЮЛ).  Содержание договора составляют права и обязанности банка и клиента. Банк: не вправе отказать гражданину в заключении договора либо оказывать предпочтения.  Банк обязан предоставить вкладчику инфо об обеспечении возврата вклада. 1) вправе  использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя при этом право клиента на беспрепятственное распоряжение ими 2) обязан совершать операции по распоряжению денежными средствами в соотв с условиями договора, законом, обычаями делового оборота 3) обязан зачислять, выдавать и передчислять на счет клиента поступившие денежные средства в установленные сроки 4) если это предусмотрено договором, осуществлять платежи со счета при недостаточности денежных средств на нем- кредитования счета 5) обязан уплачивать % за пользование денежными средствами, находящимися на счете 6) обязан храниьт тайну банковского счета и вклада, операций и сведений о клиенте 7) несет ответственность за неисполнение денежного обязательства в случае несвоевременного зачисления на счет денежных средств, невыполнения указаний клиента о перечислении средств со счета либо об их выдаче. Вкладчик: 1) имеет право немедленно возврата суммы вклада+ %+ убытки, если банк: а) не выполнил обязанностей по возврату вклада б) утратил обеспечение или ухудшил его условия в) принял вклад от граждан с нарушением з-ва или неуполномоченным лицом г) не возвратил вклад, неправомерно удержал или не выплатил проценты 2) вправе требовать заключения договора банковского счета при уклонении банка 3) вправе требовать возмещения убытков, причиненных разглашением банковской тайны 4) права клиента м.б. ограничены наложением ареста или приостановлением операций по счету 5) обязан оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете( плата ежеквартально, если инее иное договором)

Виды вклада: 1) до востребования- выдача вклада по 1 требованию 2) срочный- возврат по истечении срока. 3) на иных условиях возврата, не против закону 4) вклад в пользу 3 лиц- вносится на имя определенного 3 лица, которое приобретает право вкладчика с момента предъявления 1 требования к банку. Срок договора зависит от вида вклада.   Всякое ограничение, направленное на ограничение права гр- вкладчика на получение вклада по 1 требованию ничтожно(в т.ч. условие об отказе от права на получение вклада по 1 требованию).  Банк обязан выдать вклад/часть по 1 требованию вкладчика(искл: вклады ЮЛ, внесенных на иных условиях возврата). Если вклад(кроме до востребования)  возвращается заранее, то %= % по вкладам по востребованию( аналогично при продлении). 

Размер % определяется договором/ ставкой банковского % в месте нахождения займодавца на день уплаты заемщиком суммы долга/части. Банк вправе изменять % по вкладам до востребования. При уменьшении %, они применяются к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении, по истечении месяца с момента соот сообщения, если не иное договором. Не м.б. уменьшен банком размер % при вкладе, который выдается по истечении срока/наступлении обстоятельств, если не иное законом(а для ЮЛ- законом или договором). Начисление %- на следующий день после поступления вклада в банк до дня возврата вкладчику включительно( до дня списания). Возможна выплата % по требованию вкладчика по истечению квартала отдельно от суммы вклада( соответственно невостребованные в этот срок % увеличивают сумму вклада).  При возврате вклада выплачиваются все %, обеспечивается путем обязательного страхования вкладов и иными, предусмотренными законом( для ЮЛ определяется договором БВ).  Возврат из Федерального фонда обязательного страхования вкладов.

 


06.02.2015; 14:32
хиты: 1306
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь