пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Понятие и виды жилищных фондов и жилых помещений

Жилищный фонд- это совокупность ЖП, независимо от формы собственности, находящихся на территории РФ.  ЖФ подлежит гос учету(обязательно тех инвентаризация и паспортизация).

Классификация ЖФ:

1)по форме собственности: а)частный ЖФ: помещения ФЛ и ЮЛ б)гос ЖФ: помещения РФ, S РФ, муниципальный ЖФ

2) по цели использования: а)ЖФ социального использования- это гос и мун ЖФ, ЖП которого предоставляются по ДСН б)специализированный ЖФ- это гос и мун ЖФ, ЖП которого предназначены для временного проживания отдельных, указанных в законе граждан в) индивидуальный ЖФ-  частный ЖФ, который используется собственником для своего проживания, проживания членов семьи и других граждан на условиях безвозмездного пользования г)ЖФ коммерческого использования- это ЖФ, который используется собственником для получения прибыли путем сдачи в наем или в аренду.

ЖП- изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания. Родовое понятие.

Признаки: 1)изолированность- т.е. автономный выход в места общего пользования 2)отнесение к недвижимому- т.е. прочная связь с землей(поэтому не относятся юрта, яранга, сборно- разборный дом, вагончик и т.д.) 3)пригодность для постоянного проживания (не рас на объекты капит строительства, которые еще не введены в экс)- д отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам. 

Признание помещения жилым- межведомственная комиссия, орган МСУ с делегацией полномочий комиссии. Нормы e.g.: если более 5 этажей- лифт, защита от воды и утечки из инженерных систем, размещение ванны, туалета и кухни над комнатой не допустимо), норм- тех указания.

Виды ЖП:

  1. Жилой дом(часть жилого дома)- индив определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в этом здании
  2. Квартира(часть квартиры)- структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений …
  3. Комната- часть жилого дома или квартиры, предназначенного  для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в ЖД или квартире.

Размер: понятие общей, жилой площади и площади балконов, лоджий, веранд и террас.  Общая S-сумма площади всех частей такого помещения(включая помещения, предназначенные для бытовых и иных нужд, связанных с проживанием: т.е. прихожая, коридор, кухня, ванна), за исключением площади балконов, лоджий, веранд и террас.  Понятие жилой площади в ЖК отсутствует.

Назначение ЖП-  для проживания граждан.  Размещение пром производств в ЖП не допускается(произ, не связ с пром- только после перевода ЖП в нежилое).  В отличие от ГК, ЖК  допускает использование ЖП для проф и ИП деятельности проживающими в нем на законном основаниями гражданами  при условии, что это не нарушает прав и законных интересов других граждан и требования к ЖП.


21.05.2015; 14:10
хиты: 1255
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь