пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Понятие и особенности договора аренды зданий и сооружений.

По договору аренды здания и сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. 

Предмет-  не любая недвижимость, а только здание или сооружение.  В соотв с общерос классификатором основных фондов, утвержденных П Госстандарта от 26.12.94 №359:  здание- арх- строительный объект, назначением которого является создание условий для труда, социально- культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей(конст части- стены и крыша). Сооружение- инженерно- строительный объект, назначением которого является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения технических функций, не связанных с изменением предмета труда или для осуществления различных непроизводственных функций(мосты, колодца).  Инфо Письмо Президиума ВАС РФ от 1.06.60 №53: нежилое помещение-  объект недвижимости, отличный от здания или сооружения, в котором оно находится( к нему правила этого д, т.к. спец не урег в ГК)

Если жилое помещение предоставляется во временное пользование гражданину,  то это договор ком найма жилого помещения(спец правила), но  если жилое помещение предоставляется во временное владение/пользование ЮЛ для проживания его работников, отношения между сторонами-  правила об аренде. 

 Земельный участок:  В ст.652 ГК -правило о переходе прав на ЗУ при аренде находящегося на нем здания или сооружения. Если арендодатель- собственник ЗУ, арендатору представляется право аренды или другое предусмотренное договором право на соответствующий ЗУ/ право пользования той частью ЗУ, которое занято  сооружением или зданием и необходима для его использования.  Право пользования переходит только в том случае, если в договоре не урегулирован порядок пользования. Если арендодатель не является пользователем участка, аренда недвижимости допускается без согласия собственника участка, если это не противоречит условиям пользования участка, установленного законом или договором.

В ст. 653 закрепляется правило о сохранении арендатором здания или сооружения права пользования ЗУ на условиях, действовавших до продажи участка.

Форма- простая письменная под страхом нед-ти  путем составления 1 документа, подписанного сторонами. Если договор заключается на срок более 1 года, он подлежит гос регистрации. Тогда заключен с момента регистрации. Судебная практика:  1)соглашение об изменении условий зарегистрированного договора также подлежит гос регистрации 2)при продлении договора, заключенного на срок не менее 1 года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит гос регистрации 3)возобновленный в силу п.2 ст.621 ГК на неопределенный срок договор аренды не нуждается в гос регистрации(п.9-11 Обзора Практики).   Сущ условия: 1) предмет  2) размер арендной платы.

По общему правилу арендная плата включает  в себя плату за пользование ЗУ, если не иное в законе или договоре. Если плата закреплена в договоре на единицу площади или другого показателя размера, арендная плата определяется, исходя из фактического размера переданного здания или сооружения.

В ГК конкретизируются обязанности по передаче и возврату здания и сооружения:

  1. передача и возврат имущества осуществляется по передаточному акту или другому документу, подписываемому сторонами
  2. по общему правилу, обязанность по передаче считается исполненной после передачи имущества во владение или пользование после подписания документа о передаче. Другое м.б. указано в законе или договоре.
  3. уклонение от подписания документа о передаче рассматривается как отказ от исполнения обязанности по передаче- возврату или отказ от принятия

24.11.2014; 23:48
хиты: 912
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь