пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Договор поставки товаров

Д поставки товаров -  поставщик, осущ ПредД,  обязуется передать в опред  сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в ПД/ в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подсобным хозяйством(т.е. для обеспечения деятельности ЮЛ или ИП). Публичный, возм, 2стор, консенсуальный.

Предмет: производимые или закупаемые товары...

Субъекты- профессионалы:

  1. поставщик- только осущ ПД
  2. покупатель-Инд П. Возможно участие получателя продукции( не сторона), но ответ перед поставщиком- покупатель.

Если товары приобретаются у продавца в розницу, то  положения о рознице.  

ПР: 1) «Положения о поставке продукции произв-техн назначения и о поставках товара народного потребления» - д.б. непротиворечие ГК+  прямая отсылка  в Д(очевидное намерение сторон)  2)З «О ЗПП» и ПА, не против ГК 3) Правила продажи отдельных видов товаров, комиссионной торговли непрод товарами, продажи меховых, товаров по образцам.

Заключение (спец правила): Сторона, получившая предложение по согласованию условий Д, обязана в течение 30 дней(иначе убытки): 1)принять меры по согласованию /письменно уведомить об отказе в заключении Д.  

Форма: заключен с выдачи чека/иного документа об оплате(письм/уст)

Сущ условия: 1) наименование и количество 2) сроки- по ГК(ПП ВС-  разумный срок).

Отказ - при сущ нарушении условий Д, если это указано в З/Д:

а) для поставщика: 1) поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не м.б. устранены в приемлемый для покупателя срок 2) неоднократное нарушение сроков поставки

б)  для покупателя: 1) неоднократное нарушение сроков оплаты 2) неоднократная не выборка товара. Д расторгнут- с момента получения уведомления( иной срок- в У/Д).

ПОСТАВЩИК обязан:

1)передать товар:

А)в обусловленный срок(=периоду поставки).

Сроки поставки: 1)если не определены, то поставка равномерными партиями, ежемесячно 2)м закрепляться график поставки: декадный, суточный, часовой. Покупатель- право отказаться(с увед пост) от товара в случае просрочки. Досрочно- согласие покупателя( в счет поставки в след периоде).

Б)в указанном порядке и способом.

Порядок поставки: отгрузка м производится  покупателем/получателем/ иные получателем(в Д, в отгрузочной разнарядке). Отгрузочная разнарядка – указания об отгрузке товара получателем(только если в Д; если срок не указан, то не позднее 30 дней до наступления даты поставки). При непредставлении  поставщик- право отказаться от Д/ потребовать оплаты ранее поставленных или поставляемых товаров/убытки.

Способы поставки:

  1. доставка товара - если в д не определен вид транспорта для отгрузки, право выбора- поставщик
  2. выборка товара – получение товара покупателем в МН поставщика ( Срок- в Д/ в разумный срок, после получения уведомления поставщика о готовности товара).  Не выборка в срок- отказ от Д.

В) в обусловленном количестве. Иначе покупатель - право приобрести недопоставленные товары у 3 лиц, с соотнесением на поставщика всех понесенных расходов. Недопоставленное-  восполняется в следующий период поставки, но в пределах срока действия договора. Перепоставление- превышение поставки не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования(искл: поставка с предв письм согласия покупателя).

2)вывезти или распорядиться товаром в разумный срок, если был обоснованный отказ покупателя

3) уплатить неустойку на недопоставку или просрочку.

ПОКУПАТЕЛЬ:

А) обязан:

  1. принять товар: осмотр и проверка соответствия количеству и качеству, сведениям в документах, в срок(товар без тары- в момент получения; в таре- в момент вскрытия тары, но не позднее 10 дней, скоропортящийся- 24 ч с получения).  Если товар безосновательно не принимается, поставщик вправе потребовать оплату.
  2. обеспечить сохранность товара  при правомерном отказе+ незамедлительное уведомление поставщика. Товар- у покупателя на ответном хранении.  Поставщик- вывезти товар/ распорядиться им в разумный срок,  иначе  покупатель имеет право: продать товар/ возвратить его поставщику с отнесение определенных расходов на поставщика.
  3. возвратить поставщику тару и упаковку(если многогабаритная или указано в Д)
  4. оплатить- покупатель, получатель. Расчеты: 1)безнал- платежные и инкассационные поручения. Платежные поручения – документ(по форме ЦБ РФ) направляется в банк и на его основании производится перечисление банком денег их получателю. Если в Д  поставка отдельными частями, то оплата - после отгрузки последней части. Сроки оплаты товара- Д(исчисляются в банковских, а не календарных днях).

Б) вправе:

  1. При поставке товара ненадлежащего качества: уменьшения цены/безвозм устранения недостатков /возмещение расходов на устранение
  2. при поставке с существ недостатками: замена или отказ от Д(искл: поставщик незамедлительно заменил)
  3. при нарушении  у о комплектности: уменьшения цены/доукомлектования, а если не выполнены, то замена/отказ от д
  4. при не поставке товара, не выполнении требований о замене, о доукомлектовании: приобрести товары у 3 лиц, отнести разумные и необходимые расходы на поставщика.

Особенности ОТВЕТСТВЕН:

1) за недопоставку/ просрочку поставки, неустойка- с поставщика до фактич исполнения,  но в пределах его обяз по восполнению предост количества товара

2) упущенная выгода: а)конкретные убытки – разница между договорной ценой и ценой, по которой покупатель купил(разумная), а продавец продал товар после расторжения Д(из-за неисполнения обязанности) б)Абстрактные – разница между договорной и текущей ценой(обычная на такой товар), если покупатель (поставщик) не покупает (продает) товар после расторжения Д, но происходит увеличение текущей цены на товар.


19.10.2014; 14:03
хиты: 1234
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь