пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Стороны договора купли-продажи, их права, обязанности и ответственность. Распределение рисков между сторонами. Последствия нарушения условий о количестве, качестве, ассортименте, комплектности, комплекте, таре и упаковке.

1)Стороны- любое дееспособное ФЛ:

  1. продавец(спец правила для предприним)- собственник вещи/ иные лица(ломбард, хранитель вещи, ДУ, организатор торг)
  2. покупатель- обычно ПС на товар(искл: унит - право ХВ и ОУ).  

ПРОДАВЕЦ:

А) права требовать:

  1. оплаты товара в срок по Д
  2. принятия и оплаты товара или уплата убытков, если покупатель отказывается принять и оплатить товара. Продавец м остановить передачу товаров до полной оплаты всех ранее переданных.

Б) обязанности:

1)передача товара: а)со всеми принадлежностями, документами + соблюдение условий о количестве, ассортименте, комплектности и комплекте, таре и упаковке, качестве товара б) в срок по Д/ разумный.  

Передача исполнена в момент:

а)вручения по МН покупателя(доставка продавцом д.б. закреплена)

б) предоставления товара в распоряжение покупателя по МН товара: товар д.б. готов(маркировка/иной) к передаче в устан. срок в надлежащем месте, уведомление покупателя

в)сдача товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.

Значение момента передачи:

  1. переход риска случайной гибели или повреждения товара. Если товар продается во время нахождения в пути- риски с момента заключения Д
  2. переход ПС(если не иное в З,Д)

2)передать товар свободным от прав 3 лиц(искл- покупатель согласился принять обремененный товар), иначе покупатель вправе требовать уменьшение цены/расторжения Д + убытки при изъятии товара 3 лицами. Эвикция- продавец д выступить на стороне покупателя при изъятии товара и осв от О, если докажет, что м предотвратить изъятие( если не вступил, то лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем)

3)проверить качество передаваемого товара перед его продажей в случаях в З, ином ПА, Д + предоставить  документы о проверке

4)уплатить % при непередаче вовремя предварительно оплаченного товара  

ПОКУПАТЕЛЬ:

А) права требовать:

1) при нарушении у о количестве: передача недостающего товара/отказ от перед и его оплаты/возврат денег

2) при нарушении у об ассортименте: а)в ином А: отказ от принятия и и его оплаты  б)в смеш А: принять только соот ассортименту товары/отказаться от всех товаров/ потребовать заменить/принять все товары

3) при нарушении у о качестве: А) несущ: соразмерного уменьшения покупной цены/безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок/возмещения своих расходов на устранение недостатков Б) сущ: + отказ от Д и возврат денег/замена(недостатки явл. неустранимыми; они не могут быть устранены без безразмерных расходов или затрат времени; они выявляются неоднократно; они появляются вновь после их устранения.)

Права покупателя, связанные с некачественностью товара, м.б. предъявлены, если недостатки обнаружены в течение срока обнаружения недостатков( не более 2 лет с передачи, если не иное З,Д):  а)= гарантийному/сроку годности. Но, если  ГС меньше 2х лет, срок обнаружения продолжает течь в пределах 2х лет.

Бремя доказывания: 1)продавец - если недостатки в течение ГС 2) покупатель-  если недостатки  после ГС, но в пределах срока обнаружения недостатков. 

4) нарушение у о таре и упаковке:  затарить и упаковать/ заменить /соразмерному уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещение расходов на их устранение

5)нарушение у о комплектности: соразмерного уменьшения цены/доукомплектования/замена/отказ от исполнения Д. 

Б) обязанности: 1)своевременно принять переданный товар. Освоб- если есть право на отказ от исполнения.

 2)в разумный срок известить продавца о нарушении условий Д о количестве, ассортименте, качестве, комплектности и упаковке( искл: продавец д.б. знать о несоответствии товара Д). Иначе продавец вправе отказаться, но д доказать, что нарушение покупателя повлекло невозможность удовлетворения требования/ повлекло несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был извещен своевременно.

3)застраховать товар- м.б. и на продавца, и на покупателя.  При неисполнении: возмещение расходов или отказ от исполнения. 


13.02.2015; 23:07
хиты: 1693
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь