пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

ПС и иные вещные права на ЖП. Правовое положение членов семьи собственника

ЖП, т.е. дома, квартиры, их части (цели) -  м принадлежать гражданам на ПС. В,п,р- только для проживания. Размещение пром производств в ЖП не допускается(произ, не связ с пром- только после перевода ЖП в нежилое).  В отличие от ГК, ЖК  допускает использование ЖП для проф и ИП деятельности проживающими в нем на законном основаниями гражданами  при условии, что это не нарушает прав и законных интересов других граждан и требования к ЖП.   Запреты для перевода ЖП в нежилое: 1)нет отд входа 2)перевод части или где проживают 3)обремененное + д располагаться на 1 этаже, либо выше, но при условии, что помещения под ними- нежилые.

Собственник ЖП: 1) владеет, пользуется и распоряжается ЖП в соответствии с назначением и пределами его использования 2)несет бремя содержания ЖП + общего имущества для квартиры в многоквартирном доме(т.н. общая долевая соб: не м распоряжаться ей отдельно) 3) обязан использовать ЖП по назначению, соблюдать правила пользования ЖП 4) обязан поддерживать ЖП в надлежащем состоянии, своевременно оплачивать коммунальные услуги, соблюдать права и интересы соседей. 

Члены семьи собственника(проживающие супруг, дети, родители( в других случаях при вселении в качестве членов семьи- родственники, нетруд иждивенцы, иные граждане)): 1)использовать ЖП по назначению 2)не нарушать права и интересы соседей 3)поддерживать ЖП в надлежащем состоянии. В случае неисполнение этих обязанностей указанные лица м.б. выселены из ЖП 4) несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ЖП.

Бывшие члены семьи(не сохраняют право пользования ЖП- по общему правилу, но м.б. сохранено на опр срок по решению суда: 1)если у них нет ЖП+ плохое имущ положение. 

Отчуждение ЖП- с согласия органа ОиП, если проживают подопечные и несов. Прекращения ПС на ЖП: 1)лишение по решению суда с продажей  с публичных торгов с выплатой собственнику выручки, если: а) использование не по назначению б)систематическое нарушение прав и интересов соседей в)бесхозяйственное обращение с ЖП.   До обращения в суд орган МСУ - предупреждает о необходимости устранения нарушений/ проведения ремонта в срок.

 +++ Жилищный фонд- это совокупность ЖП, независимо от формы собственности, находящихся на территории РФ: 1)по форме собственности: а)частный ЖФ: помещения ФЛ и ЮЛ б)гос ЖФ: помещения РФ, S РФ, муниципальный ЖФ 2) по цели использования: а)ЖФ социального использования- это гос и мун ЖФ, ЖП которого предоставляются по ДСН б)специализированный ЖФ- это гос и мун ЖФ, ЖП которого предназначены для временного проживания отдельных, указанных в законе граждан в) индивидуальный ЖФ-  частный ЖФ, который используется собственником для своего проживания, проживания членов семьи и других граждан на условиях безвозмездного пользования г)ЖФ коммерческого использования- это ЖФ, который используется собственником для получения прибыли путем сдачи в наем или в аренду.

ЖП(ж дом, квартира, комната)- изолированное помещение(автономный вход), которое является недвижимостью(т.е. связь с землей) и пригодно для постоянного проживания(сан и тех требования). Признание(только на нах в эксл)- межведомственная комиссия, орган МСУ с делегацией полномочий комиссии. Нормы e.g.: если более 5 этажей- лифт, защита от воды и утечки из инженерных систем, размещение ванны, туалета и кухни над комнатой не допустимо), норм- тех указания. 

Управление домом: 1)ЖК,ЖСК- добровольные объединения граждан и(или) ЮЛ на основании членства, созданных в целях удовлетворения жилищных потребностей граждан, а также управления ЖП и неЖП. Члены своим средствами участвуют в приобретении(строительстве- для ЖСК), реконструкции и последующем содержании. Мин-5, мах- не боле числа ЖП; с 16 лет для ФЛ и ЮЛ.

2)ЖНК- объединение членами кооператива паевых взносов. Специфическая форма участия: строительство и приобретение жилья осуществляется в основном за счет соответствующих средств членов кооператива--- невозможно одновременное предоставление ЖП всем членам кооператива. Мин-50 до 5000, члены- только ФЛ.   

Право членов кооператива на приобретенные  кооперативом ЖП возникают после внесения паевого взноса.  Передача ЖП в пользование осуществляется непосредственно после приобретения кооперативом ПС на это ЖП.  

3)ТСЖ- неком организация, объединение собственников помещений в многокв доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в м.д.Ю обеспечение эксплуатации этого комплекса, в,п,р общим имуществом. Возникновение ПС не м.б. поставлено в зависимость от членства в ТСЖ.

ТСЖ м.б. создано при объединении: 1)несколько МД, помещений, которые принадлежат различным собственникам, расположенном на общем ЗУ/соеднин с общими  элементами инфраструктуры 2)Несколько расположенных близко зданий, предназначенных для проживания 1 семьи с расположенными рядом дачными участками, гаражными и иными строениями 3) В строящихся многоквартирных домах лицами, которым будут принадлежать  ПС на помещения. Не допускается создание нескольких ТСЖ в одном доме.     Собственники, которые не стали членами ТСЖ, обязаны заключить договор, по которому будут передавать средства на содержание и ремонт дома.

 


19.10.2014; 14:05
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь