пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Право собственности и иные вещные права на землю

Ограниченные вещные права на землю: ПС, П постоянного(бессрочного) пользования землей, право пожизненного наследуемого владения, сервитут. ЗЗ и специальное- приоритет над ГК при в,п,р ЗУ и отношений по совершению сделок с ними. 

1)ПС на землю(в,п,р)- м использовать все над и под поверхностью ЗУ с соблюдением з о недрах, об использовании воздушного пространства, иными З + не нарушает интересы других лиц. Если здание на его ЗУ, то ему принадлежит здание. Несобственник ЗУ м пользоваться, но не распоряжаться. Ограничения: а) пространственные- только  поверхностный почвенный слой земли, водные объекты, растения(если не иное З) б) соблюдение ГрадК, разрешение компетентного органа на строительство/снос в)по целевому назначению (для с\х, земли поселений, земли лесного и водного фонда).

 3 формы собственности: Частная: - граждане и ЮЛ.  Не  могут быть: изъятые из оборота и ограниченные.  Ино, без г, ино ЮЛ- нет ПС на некоторые (приграничные). Гос- в искл собственности г находятся недра, леса, животный мир, подавляющая часть водных объектов(есть фед и S). Мун- лишь ЗУ, а также расположенные на них обособленные водные объекты и древесно-кустарниковая растительность.  Невозможно иного перераспределения земель.

 2)Право постоянного бессрочного пользования(в,п)  г и м учреждения, казенные, органы г власти и МСУ на основании уполн гос или мун органа. При реорганизации ЮЛ- ПБП по правопреемству.  ЮЛ и ФЛ не предоставляется, если не было до введения ЗК(должны переоформить право ПБП на право аренды либо ПС).  У граждан- возможность однократной бесплатной приватизации ЗУ, которое на праве ПБП.

3)Право пожизненного наследуемого владения(в,п)- только  гражданам, у которых ЗУ до введения ЗК(нельзя распоряжение, искл: передача ЗУ по наследству). Можно приобрести ЗУ путем однократной бесплатной приватизации. 

4) сервитут(в,п,р)- право ограниченного пользования чужим ЗУ. Устанавливается для обеспечения прохода или проезда через ЗУ, прокладки эксплуатации. Г регистрация! Не м использоваться отдельно! М требовать плату за пользование. Виды: а)частные- в интересах граждан и ЮЛ по ГК, основание- соглашение между лицами/ судебное. Устанавливаются для незакрепленных исчерпывающе з-вом целей.  Прекращение: а) отпадение оснований б) невозможность использования недвижимости в соответствии с ее целевым назначением

б)Публичные- по НПА и для обеспечения интересов Г, МСУ. Исчерп перечень целей их установления. Прекращение:   акт  об отмене сервитута. 1)Выкуп для г нужд- уведомления собственника за 1 год(раньше- с согл), ему возмещается стоимость рыночная имущества, иные убытки, упущенная выгода( если не согласен- иск в течение 2 лет). . Выкуп ЗУ для г и м нужд по решению суда- иск в течение 3 лет 2)Изъятие: а) пользование не по назначению/не пользование в течении 3 лет(кроме время освоения, стихийных бедствий) б) ухудшает экол обстановку. До решения об изъятии м в,п,р, но несет риск неоплаты улучшений. Если соб согласен- с торгов, если нет- иск о продаже участка в суд.

Если на чужом ЗУ недвижимость, то: право пользования ЗУ( в т.ч. при переходе ПС на недвижимость) + право в,п,р недвижимостью ( если не противоречит условиям пользования ЗУ). При утрате права пользования ЗУ- действует по соглашению/по суду. Соб ЗУ вправе требовать сноса здания и приведение в первоначальное состояние.  Если здание не м.б. снесено(нельзя/превышает), то суд: а)ПС на нед и ЗУ либо у одного, либо у другого б) устанавливает условия пользования ЗУ собственником недвижимости на новый срок. Неприменимо, если изъято для г или м нужд/ненадл использование. Если переходит здания владельца ЗУ, то к нов приобретателю переход ЗУ+ здание, если не иное З!!!


01.09.2015; 01:34
хиты: 988
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь