пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Приватизация гос и мун имущества: понятие, правовое регулирова­ние, принципы, порядок осуществления, общая характеристика способов п

Приватизация, определения:

  1. передача имущества из г и м собственности в собственность граждан и ЮЛ в порядке, предусмотренном законом « О приватизации  г и м имущества от 21.12.01(приоритет над ГК: для приобретения и прекращения ПС + З не на все- для некоторых отдельные ПА). А национализация- ч в г.
  2. возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, S РФ и МО в собственность ЮЛ и ФЛ.  

Принципы:

  1. равенство покупателей ГМИ
  2. открытость деятельности г органов и МСУ
  3. возмездность 

Покупатели - ФЛ и ЮЛ(искл: г и м унитарные предприятия, учреждения; ЮЛ, в уставном капитале которых доля РФ, S РФ, МО более 25%;ОАО не могут являться покупателями размещенных ими акций, которые подлежат приватизации). Способы:

1)Реорганизация унитарного предприятия в ОАО. Имущество УП передается ОАО в счет оплаты акций данного ОАО. Все акции- к РФ,S РФ,МО. У такого АО- специальная правоспособность. До 1 собрания акционеров руководитель УП- директор  ОАО.  «Золотая акция»: Правительство РФ и органы г власти S РФ в целях г и общества - решение об использовании специального права на участие РФ и S РФ в управлении ОАО(отчуждение из г собственности 75% акций ОАО), дающее право вето при:

  • внесении изменении устава
  • реорганизации и ликвидации ОАО
  • изменении УК
  • совершении обществом крупных, заин сделок д)решении о прекращении ЗА

2)Продажа ГМИ на аукционе - покупатель тот, кто предложил самую высокую цену в:

  • ходе аукциона(открытая форма)- не менее 2, открыт по составу участников.
  • запечатанные конверты- при совпадении, победитель более ранней заявки(принимаются в 1 месте, 1 лицом, с указанием минуты). 

3)Продажа ГМИ посредством публичного предложения в инфо сообщении(если не состоялся аукцион), где обязательно:

  1. первоначальная цена
  2. величина снижения цены
  3. период последовательного снижения
  4. min цена обеспечения. Покупатель- 1 подавший заявку.

 4)Продажа ГМИ без объявления цены( если не состоялось публичное предложение)- те же сведения, кроме начальных. Предложения- в запечатанных конвертах. Покупатель- предложивший наивысшую или подавший раньше.

5)Продажи акции ОАО на специализированном аукционе(продажа акций на открытых торгах, где все победители получают акции ОАО по единой цене за 1 акцию. В заявках - сумма за акции. Исходя из этих сумм- цена за 1 акцию  допущенных к участию.

6)Продажа ГИМ на конкурсе - минимум 2 чела, только:

  1. предприятия как имущественный комплекс
  2. акции, созданные при приватизации ОАО, составляющие более 50%  капитала . Покупатель- предложивший наивысшую цену с выполнением условий конкурса в запечатанном конверте/ при совпадении- по ранней

7) Продажа акции ОАО по результатам доверительного управления- победитель по приобретению более 50% акций заключает  договора: к/п акций и ДУ акциями. Лицо сможет приобрести акции в собственность только после завершения срока ДУ при выполнении условий ДУ(по отчету). Неисполнение/ ненадлежащее- расторжение судом обоих договоров.

8) Продажа за РФ находящихся в г собственности акций ОАО.

9) Продажа акций ОАО через организатора торговли на рынке ценных бумаг.

10) Внесение ГМИ в качестве вклада в установленные капиталы ОАО.


05.08.2014; 14:38
хиты: 1836
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь