пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Право собственности граждан и юридических лиц

ПС граждан в о смысле-  это совокупность правовых норм, регламентирующих отношения по присвоению имущества гражданам по в,п,р этим имуществом и охране прав гражданином на это имущество. В с смысле- законная возможность гражданина собственными действиями осуществлять правомочия в,п,р прав присвоенного имущества в пределах, уст З.

Присвоение ПС в 2 формах:

1)индивидуальная-  а) за счет собственной экон деятельности лица, не направленной на извлечение прибыли б) путем осуществления ПД на собственном труде

2)Коллективная: а) путем работы лица в качестве наемного работника в организации б)путем осуществления ПД с привлечением  наемного труда.

 Объекты(для граждан и ЮЛ) : 1) имущество, не изъятое из оборота 2) ограниченное в обороте(при наличии у них спец разрешения). Не ограничивается количество и стоимость имущества (если не для защиты основ к строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны и безопасности г).

Содержание ПС- правомочие в,п,р. Гражданин вправе осуществлять в отношении принадлежащего ему имущества любые сделки, а также все иные действия, не нарушающие законодательство, а также права и законные интересы 3 лиц.

ПС ЮЛ в о смысле- совокупность правовых норм, регламентирующих отношения по присвоению материальных благ ЮЛ + отношения по в,р,п принадлежащим ЮЛ имуществом.

В с смысле- мера дозволенного поведения управомоченного лица(ЮЛ) по в,р,п имуществом в пределах, установленных законом. Не являются собственниками принадлежащего им имущества: г и м унитарные предприятия, учреждения.

Особенности:

  1. является единым и единственным собственником принадлежащего ему имущества. Учредители ЮЛ имеют либо обязательственные права (ХТ, ХО, кооперативы) либо вообще не имеют им прав(о и р объединения,  организации, ассоциации, союзы, фонды)
  2. м. находиться имущество, которое было передано ему в качестве вклада или взноса его учредителями(у) + имущество, произведенное или приобретенное самим ЮЛ в процессе его деятельности
  3. вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным НПА, а также не нарушающие права и охраняемые законом интересы 3 лиц.

Пределы зависят также от объема и правоспособности(со специальной- ограничены больше: цель). Большая роль у документов, где определяются  а) источники имущества ЮЛ б) порядок распоряжения в) порядок распределения прибыли.

Для ЮЛ действуют также основания приобретения ПС, как и для всех других субъектов ГП( первон и произ).

Имущество ХО,ХТ- из складочного капитала + по иным основаниям.

Имущество кооперативов- паевый фонд и иное приобретенное имущество.

Имущество некомм- переданное им их учредителями + приобретенное по иным основаниям.


01.09.2015; 01:29
хиты: 875
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь