пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Основания прекращения права собственности и их характеристика (сгрупп по основаниям)

Основания прекращения ПС- ЮФ, влекущие прекращение ПС лица на определенное имущество. Обычно прекращение ПС 1 лица ведет к возникновению ПС другого лица на это же имущество (искл: гибель/ унич­тожение имущества). 

 Виды оснований:

  1. гибель или уничтожение имущества
  2. по воле собственника: отчуждение имущества по договору
  3. отказ от ПС- не влечет его прекращения до приобретения ПС на это имущество другим лицом
  4. принудительное прекращение ПС:

 а)безвозмездные:

1) конфискация - безвозмездное изъятие имущества у собственника, производимое в а или судебном порядке как санкция за совершение преступления или иного правонарушения

2)обращение взыскания на имущество по обяза­тельствам собственника- по решению суда(если не иное Д,З) + прекращение с момент ПС у другого лица.

3) национализация- обращ в гос собственность имущества, нах в соб граждан и ЮЛ, с возмещением стоимости + убытки.

б) возмездные:    1)отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу( в т.ч. при отсутствии необходимого разрешения)- в течении года, если не иное З/либо принудительной продажа с передачей выручки

2)реквизиция - принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению г органов в  случаях ЧС с выплатой собственнику стоимости имущества; по прекращении ЧС- вправе потребовать возврата(безвозмездный).

3)выкуп животных при ненадлежащем обращении с ними- выкуп с выплатой за него(согл,суд)

4)выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей- продажа с публичных торгов с передачей суммы 5)отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором он находится: продажа с торгов( но надо доказать, что пользование ЗУ невозможно без прекращения ПС)

6) отчуждение имущества при: а)несоразмерность имущества доле б)утрата соб недвижимости права пользования ЗУ(без) в)выкуп ЗУ для гос и мун нужд г)изъятие ЗУ, используемого с нарушением З(без) д)бесхозяйственно содержимое ЖП.

7) приватизация- имущество в гос или мун соб отчуждается ЮЛ/гражданам . Приоритет З «О приватизации», но только в части приобретения- прекращения ПС. Принципы: равенство, открытость, возмездность( возм не только деньги, но и акции). Органы МСУ сами осуществляют приватизацию, но соблюдением порядка по ФЗ. Способы(если не предусмотрено, то незаконно): аукцион, спец аукцион, конкурс. Покупатели: ФЛ и ЮЛ(г и м унитарные предприятии, г и м учреждения, ЮЛ с долей г-ва в УК более 25%, если не иное З).


01.09.2015; 01:27
хиты: 661
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь