пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Основания приобретения ПС и их характеристика (в билетах: по основаниям)

Основания приобретения ПС- ЮФ, с которыми закон связывает возникновение соот права: А)ПЕРВОН (ПС впервые):

1)Приобретательная  давность-  гражданин или ЮЛ, не являются собственниками, но добросовестно( не знает и не может знать о незаконности), открыто( м..б. истребованы по вендикационному иску не ранее истечения срока ИД по этим требованиям)  и непрерывно владеют недвижимым- в течение 15 лет, иным- 5 лет(+ при ссылке время когда владел по правопреемству). Если подлежит г регистрации, то с ее момента. Имеет право на защиту.  Претендующий не может владеть имуществом на основании каких-либо договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования) и не м.б. закреплено за данным лицом и на праве ХВ или ОУ.

2) Самовольная постройка- жилой дом, строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на участке не для этих целей/без г регистрации/ нарушение норм ГрК. Нет ПС, П распоряжения, должен осуществить снос за свой счет. ПС м.б. признано судом за лицом, в ПС, ПНВ, ПБП которого находится ЗУ(тогда новый возмещает старому расходы), НО: нельзя, если нарушает права и интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

3)создание имущества-  в т.ч. результаты использования плодов, продукции, имущества. Для недв- гос регистрация

2)переработка имущества-  ПС у владельца материалов(если не дороже переработка), должен выплатить деньги за переработку или наоборот. Собственник материалов в случае недобросовестных действий переработчика, вправе требовать передачи новой вещи в собственность и возмещения убытков.

3)обращение в собственность общедоступного для сбора вещей- ПС у осуществившего сбор или добычу(если З, общее разрешение, местный обычай).

4) бесхозяйная вещь- не имеет соб/неизвествен/отказался. Если в течение года после заявления МСУ не перейдет в мун собственность, то м.б. вновь принята во в, п, р оставившим ее собственником либо в силу приоб давности. +  Владелец объекта, где найдена вещь меньше 5 МРОТ/брош лом/брак продукция/отходы производства- ПС с момента использования(иные стан С, если признаны бесхозными).

5)находка-  обязан уведомить(если в транспорте или помещении- тогда главному), уведомленный несет ПиО, обязан заявить в милицию или орган МСУ для хранения там вещи(может и у себя), скоропортящиеся или дорогие- реализация с письменными доказательствами выручки(деньги подлежат возврату). Отв за утрату\повреждение: умысел/неост в пределах стоимости вещи. У нашедшего- ПС(при отказе- в М собственность), если не нашелся собственник в течение 6 месяцев. Вправе получить: а) возмещение расходов за хранение, сдачу, реализацию вещи, затрат на обнаружения лица б) вознаграждение- не менее 20% от стоимости или по соглашению( не возникает, если не заявил или пытался утаить).

6)клад- сокрытые деньги или ценные предметы, где собственник неизвестен /утратил ПС, ПС в равных долях- владельцем места нахождения клада и нашедшего( нет ПС, если не уведомил владельца места нахождения). Если это памятник истории и культуры- в г собственность, вознаграждение- 50% для обоих( если без согласия собственника места нахождения- только этому собственнику).Не применяется к тем, для кого раскопки  и поиски- обязанность.

7)безнадзорные животные- нашедшие обязаны возвратить или в течение 3 дней заявить в милицию или органы МСУ. На время розыска: могут быть у нашедшего либо сданы другому с необходимыми условиями для содержания(подыскивает милиция, МСУ). Обязаны надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу в пределах стоимости. Если нет известий в теч 6 месяцев, то ПС/в мун соб, НО возврат при привязанности/жестоком обращении(согл/суд).

Б)ПРОИЗВОДНЫЕ (правопреемство):  

  1. приобретение имущества по договору- ПС с момента передачи, если не иное Х или Д/ с момента г регистрации, если не иное З(недв- добр владельцу, если приобрел возмездно/иначе возврат)
  2. Передача: а) вручение вещи приобретателю б) сдача вещи перевозчику для отправки приобретателю в) передача лицу коносамента или иного документа на вещь. 
  3. приобретение имущества в результате наследования
  4. в силу реорганизации
  5. в результате принудительного изъятия и т.д.

24.08.2014; 14:06
хиты: 494
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь