пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Исковая давность: понятие, виды, значение. Отличие срока ИД от иных сроков

 Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Суд вправе применить ИД только по заявлению стороны до вынесения судебного решения!

Право на подачу иска:

  1. мат- право на реальное удовлетворение требований
  2. проц- право на обращение в суд. Истечение срока ИД не приводит к прекращению права на иск в проц смысле, но м привести к прекращению в материальном смысле!

Виды: Общий срок- 3 года(но м.б. увеличен или уменьшен ПА).

Специальный(сокращенный)- 1 год(оспоримая сделка, договор подряда(кроме зданий и соор), перевозка грузов) .  Сроки ИД, порядок их исчисления и те­чения не м.б. изменены соглашением сторон. Независимо от истечения срока ИД: защита нарушенного права.

Оспоримая- 1 год(со дня прекращения насилия или угрозы/узнал об об=вах для признания сделки недейст), ничтожная- 3(со дня исполнения сделки).

Течение срока- узнало/д.б. о нарушении права(искл: ГК, З) + а)с опр сроком исполнения: по окончании срока исполнения б) с неопр/до востребования срока: с возможности кредитора предъявить требованиев)в регрессном: с исполнения основного обязательства.  Перемена лиц не влечет изменение срока ИД.

Приостановка(если в посл 6 месяцев ИД): а) непреодолимая сила б) если в ВС на военном положении в) если отсрочка исполнения обязательств Правительством(мораторий) г)приостановление действия закона.  При их прекращении течение сроков ИД возобновляется, а оставшаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев.

Прерывание: предъявление иска или признание долга(если должник исполнил в срок ИД, то не м требовать вернуть исполненное).  Время, истекшее до перерыва, в новый срок не засчитывается.

Если иск оставлен без рассмотрения: 1)срок продолжает течь 2)для УД: срок прерывается до вступления в силу приговора(удлинение до 6 месяцев, если ост меньше).

Восстановление: по особым уваж причинам в последние 6 месяцев пропуска срока--- нару­шенное право подлежит защите.

Не распространяется:

  1. защита личных неим и немат благ(искл: З)
  2. выдача вкладов
  3. о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью( но если предъявлены по истечении 3 лет с момента возникновения права на возмещения такого вреда, удовл не более чем за 3 прошлых года)
  4. собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения(негаторные иски)
  5. другие по З.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, которые м.б. истребованы из чужого неза­конного владения, -  начинается не ранее истечения срока ИД.  

Значение:

  1. стабиль­ность г оборота
  2. уменьшает возможность по злоупотреблению  правами(давние, необос)
  3. облегчает процесс доказывания в суде(со временем предоставление доказательств становится все  более затруднительным).  

Отличие ИД от других сроков:

  1. на сроки осуществления г прав не распространяются правила о приостановлении, перерыве и восстановлении ИД
  2. сроки осущ г прав м.б. изменены соглашением сторон
  3. претензионный срок- для урегулирования спора самими сторонами, то ИД- ограничивает временные рамки принудительного осуществления субъективного права через суд.

30.06.2015; 13:34
хиты: 878
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь