пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Оспоримые сделки: виды, последствия недействительности

Оспоримые – недействительны в силу решения суда. Отличие ничтожной от оспоримой(по реш суда): а) оспоримая - иск  о признании сделки недействительной, ничтожная- иск о применении последствий недействительности(практика: возможен иск о признании сделки недейст) б)по истцам: оспоримая- истцы- только названные в З, а ничтожная- любые заинтер лица( суд м применить сам последствия) в) по сроку исковой давности: оспоримая- 1 год(со дня прекращения насилия или угрозы/узнал об об=вах для признания сделки недейст), ничтожная- 3(со дня исполнения сделки).

Виды:

  1. сделки ЮЛ, выходящие за пределы его правоспособности или с превышением полномочий(другая сторона знала или д.б. заведомо знать)
  2. сделки несов от 14(искл: стали полн деес) и ограниченно дееспособных без согласия законных представителей(искл: мелкие бытовые)
  3. сделки не способных понимать действия и руководить ими 
  4. сделки с  искажением настоящей воли(заблуждение д.б. сущ: природа и тождество сделки, качества предмета, влиящие на использование по назначению; не забл- мотивы).   

Последствия:

1) Общие:  реституция(возврат).  Каждая из сторон обязана возвратить дру­гой все полученное по сделке- двусторонняя, а если изъятие всего полученного и причитающегося по сделке в доход России(только для виновной стороны, а нев- возврат/компенсация)- односторонняя( если виновны обе стороны и  противоречит основам нравственности и правопорядка--- все  к РФ). Недопущение реституции д.б. указано в законе.

2)Специальные: реальный ущерб: умаление в имуществе и реально понесенные расходы(также и при взыскании в доход государства). +  по требованию законных представителей суд может признать действительными сделки недее­способных и сделки малолетних, если они совершены к выгоде недееспособных.  

+ 1) М.б. признана судом недействительной на будущее и считаться недействительной с момента вынесения судебного решения 2)Сделка, не соответствующая требованиям закона или  иных ПА, ничтожна, если закон не устанавливает ее оспоримости.


24.08.2014; 14:09
хиты: 532
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь