пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Форма сделок и последствия ее несоблюдения. Гос регистрация сделок и ее значение

Форма:

1)Устная: а)не установлена иная форма б) исполняемые при самом их совершении(искл: нотариальная и если несоблюдение письменной формы влечет недействительность) в) из поведения лица явствует его воля совершить сделку 2) молчание в) совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения, если не прот З, ПА и Д.  2)

Письменная: простая: а) сделка на сумму выше в 10 раз МРОТ б) сделки между гражданами и ЮЛ, где предусмотрена письменная форма(залог, поручительство). М.б. доп условия по З, а след и последствия. Использоваие факсим/аналога собственноручной- если З,ПА или соглашением сторон. Если не м подписаться- другой за него + нотариус с указанием причин(иной/админ организации/л учреждения).

Последствия:

  1. общее правило- действительно, но не допускаются свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, но возможны другие доказательства
  2. в уст законом случаях- недействительность (это для серьезных сделок с т.з. граждан: недвижимость, крупные фин потоки,  ВЭ контракт, кредитный, страхование).

3)Письменные нотариальные (отменили для ипотеки)- для прямо предусмотренных законом сделок(рента, брачный, завещание, об уступке прав из договора, который был ранее нот удостоверен) или по соглашению сторон.

Последствие: недействительность всегда. Если одна из сторон полностью или частично выполнила нотариальное удостоверение, а другая нет- по требованию исполнившего суд признает сделку действительной(послед удостоверение не требуется)

Г регистрация:

1) регистрация прав 2) регистрация сделок.

Регистрация прав производится всегда, т.к. вещные права всегда нуждаются в регистрации. Сделки- если прямо предусмотрено З( т.е. нельзя соглашением сторон!). Отсутствие регистрации- отсутствие вещного права, если не иное З. Сделки с землей и недвижимостью подлежат г регистрации.  Для движимого- если предусм З(музейные коллекции). + д ипотеки, аренда здания и сооружения больше1 года, аренда предприятия.  Открытость сведений.

Последствия: а) сделка не заключена,  а в случаях, предусмотренных законом- недействительна. Если одна с зарегистрировала, другая нет- то по требованию другой стороны суд выносит решение о регистрации сделки  в соответствии с решением суда. При недобр уклонении- убытки.

Значение:

  1. правовая экспертиза и законность сделки
  2. отсутствие противоречий между заявленными требованиями и уже  зарег правами
  3. внесение инфо в ЕГРЮЛ. Последстви

31.08.2015; 23:03
хиты: 619
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь