пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Юридические факты: понятие и классификация

Основания возникновения, изменения и прекращения ГПО-Ю факты. В зависимости от наступающих правовых последствий на: правооб/изм/прек.2 категории:

1)Ю события(не зависят от воли)- явления, развивающиеся независимо от воли человека:

  1. Абсолютные(никак не зависят от воли) – ни в возникновении, ни в развитии не имеют непосредственной связи с волей человека(стихийные бедствия)
  2. Относительные(зависят от воли, но дальше нет)- возникают в результате действий человека, но развиваются и протекают уже независимо от них, а иногда и вопреки воли человека(пожар, убийство).

2)Ю действия( по воли)- волевые действия гражданина или организации, с которыми закон связывает определенные правовые последствия:

  1. Неправомерные- нарушают предписания действующего права(причинение вреда, неосновательное обогащение)
  2. Правомерные- должны соответствовать требованиям НПА ли не противоречить им(сделки). Ответственность только при противоправности. Если нет дополнительных негативных последствий, то и нет ответственности.

Правомерные действия:

  1. Ю поступок- действие + последствие полюбому (картина, находка). Отв все равно.
  2. Ю акты-  последствия только если они совершаются со специальным намерением вызвать именно эти последствия: а акты(админ, суд) и сделки
  3. корпоративные акты(не всегда выделяют)- акты органов управления ЮЛ. 

Ю составы- совокупность ЮФ, необходимых и достаточных для наступления соответствующих правовых последствий(для признания лица безвестно отсутствующим или умершим)


31.08.2015; 23:00
хиты: 480
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь