пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Понятие и виды объектов гражданских прав. Использование термина "имущества" в граждан­ском праве. Понятие и классификация

Объект права- материальные и духовные блага, по поводу которых складывается определенная правовая связь между субъектами ГП. Законодатель:- это все то, по поводу чего складываются г правоотношения, в т.ч.

1)Имущество: вещи(деньги, ценные бумаги, иные вещи), имущ права(сюда входят и искл права) + иное имущество 

2)Работа и услуги: Отличие- овеществленность результата и его отделимость

3)Результаты инт деятельности, в т.ч. информация и приравненные к ним средства индивидуализации 

4) нематериальные блага.  По оборотоспособности объекты: 1) не изъятые из оборота, т.е. полностью оборотоспособные объекты(могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому) 2) ограниченные в обороте(могут принадлежать только определенным участникам оборота, либо нахождение которых в обороте допускается только по специальному разрешению( оружие, наркотические средства)- устанавливаются законом 3) изъятые из оборота(нахождение в обороте не допускается( ядерное оружие)- прямо указаны в законе. Земля и прир ресурсы- переход по законам. Не м отчуждаться/переходить- результаты ИД+ = средства  индивидуализации( но могут права на них и матер носители).

Вещи- предметы материального мира, которые предназначены для удовлетворения определенных потребностей субъектов права.

1. Движимые и недвижимые. Недвижимые: 1)земельные участки, участки недр все, что прочно связно с землей(т.е. объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незав строительства) 2)воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты)  3) предприятие как имущ комплекс + иное по З. Право на недвижимые вещи, их ограничение, возникновение, переход и прекращение подлежат г регистрации учреждениями юстиции в ЕГРЮЛ. Регистрация прав производится всегда. Сделки регистрируются только в случаях, предусмотренных законом. Отсутствие регистрации права означает отсутствие вещного права, если не иное З(наследование, приобретение ПС членами ПК). Последствия нерегистр- незаключенность, а если З- недействительность. Движимое: все остальное, в т.ч. деньги и ценные бумаги. Регистрация не требуется(если не иное в З). 

2.Родовые и индивидуально- определенные: ИО- единственные в своем роде( произведение литературы, живописи и архитектуры) либо вещи, выделенные из массы однородных вещей и тем самым физически отграниченные от предметов того же рода. Родовые- в экон отношениях могут быть выделены указанием на количество и определенные родовые признаки(вес, число, мера).  СТ,138,139- ПОСМОТРЕТЬ!!!!!!!!!

3.Делимые и неделимые: Делимые- вещи, которые в результате их деления на отдельные части не утрачивают своего назначения (бензин)Неделимые- вещи, раздел которых в натуре невозможен(авто) без изменения назначения вещи. При разделе имущества, одному- имущество, другому- компенсация/ реализация вещи и распределение денег.  

4. Потребляемые и не потребляемые: Потребляемые- в процессе  использования теряют свои потребительские качества полностью или в определенной части( топливо, продукты). Непотребляемые- в процессе их использования по назначению утрачивают свои качества постепенно в течение длительного времени( машины, оборудование).

 5. Главная вещь и принадлежность. Главная-  имеет самостоятельное значение. Принадлежность-  используется для сохранения, обслуживания  главной вещи(музыкальный инструмент и футляр), следует судьбе главной , если не иное 

6..Плоды, продукция и доходы. Плоды- новые вещи, которые возникают в результате органического развития других вещей( урожай) Продукция- все то, что получено в результате производственного использования вещи. Доходы- те поступления, которые получает лицо в силу того, что соответственная вещь была передана другому лицу в использование, отдана в займы. Поступления от них в результате использования принадлежат этому лицу, которое использует это имущество на законном основании(если не иное З, ПА или Д).

7.Простые и сложные: Сложные- разнородные вещи, образующие единое целое, предполагающие использование их по общему назначению, т.е. как одна вещь( мебельный гарнитур). Сделка на все части, если не иное. Простая- вещь, не состоящая из совокупности других вещей.

 8. Неодушевленные и одушевленные(животные).


13.09.2014; 13:43
хиты: 722
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь