пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Дочерние и зависимые общества. Объединения ЮЛ (ассоц, союзы). Филиа­лы и предс-ва

ХО признается дочерним, если другое(основное) ХО имеет возможность определять решения в силу преобладающего участия в уставном капитале/ в соответствии с заключенным договором/иным образом. Дочернее не отвечает по долгам основного общества. Основное общество, которое имеет право давать обязательные указания дочернему, отвечает солидарно по заключенным сделкам дочерним ввиду таких указаний.  В случае банкротства дочернего по вине основного, основное несет субсидиарную отв по его долгам. Дочернее вправе требовать возмещения убытков, причиненных основным.

ХО признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций для АО/у капитала ООО. Если ХО приобрело более 20%, то обязано публиковать сведения). Пределы взаимного участия для них- законом. ОБЩЕСТВО М.Б. одновременно и дочерним и зависимым!!!

Объединения ЮЛ(ассоциации и союзы)- неком о(одна из форм), создаваемые на основании договора ком организаций для координации их ПД, а также для представления и защиты общих имущ интересов. Ком и неком не могут создавать совместно.  Если на ассоциацию накладывают ПД,  то преобразуется в х общество(товарищество) или м создать для осуществления ПД ХО или участвовать в таком обществе). Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права ЮЛ. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации- суб отв по ее обязательствам в уставном размере и порядке. Наименование- указание на предмет деятельности + «ассоциация союз».

У документы- договор + устав. Члены а вправе:

  1. безвозмездно пользоваться ее услугами
  2. выйти из а по окончании фин года, тогда субсидиарная отв по обязательствам ассоциации пропорционально своему взносу в течение 2 лет с момента выхода
  3. невозможен выдел доли, передача вклада. М.Б. исключен по решению остальных по уставу. М. войти в а новый, тогда возможна субсид отв по обязательствам ассоциации до его вступления.

Представительство- обособленное подразделение ЮЛ, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы ЮЛ и осуществляет их защиту.

Филиал находится вне места нахождения ЮЛ и осуществляет все его функции(в т.ч. представительство)- не ЮЛ(д.б. указаны в УД создавшего ЮЛ), руководители- по доверенности. Наделяются имуществом создавшего их ЮЛ и действуют на основании доверенности.


31.08.2015; 22:51
хиты: 576
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь