пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Некоммерческие организации: понятие, виды; создание, управление(надзора) и прекращение

Некомерческое организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками. Не исч перечень, 5 форм по ГК + гос корпорация, неком партнерство, автономная неком организация и другие.

1)Потребительский кооператив: а)Цель- удовлетворение материальных и иных потребностей б)Членство есть на основе объединения паевых взносов. УД- устав. Ф наименование: указание на цель + «кооператив», «потр союз» или «потр общество». Члены обязаны в течение 3 месяцев  после утверждения ежегодного баланса покрыть убытки путем доп взносов(иначе ликвидация). в)Члены кооператива несут доп О по долгам кооператива в пределах невнесенной части доп взноса. 

2)Об и религиозные организации(объединения). А) Цель- удовлетворение духовных или иных нематериальных потребностей. Вправе ПД лишь для достижения целей.Членство есть. Участники не имеют права на переданное им имущество( в т.ч. членские взносы), не отвечают по обяз организаций и наоборот.

3)Фонд. А) Цель- соц, благотворительные, культурные, образовательные, иные цели. Членство на основе взносов. УД- устав.  Имущество, переданное фонду учредителем,- собственность фонда. Не отв по обяз фонда и наоборот.  Вправе создавать ХО для ПД(по цели). Ежегодные отчеты об использовании имущества. Ликвидация фонда(тогда имущество на указанные в уставе цели): 1)мало имущества 2)цели не м.б. достигнуты 3)уклонение от целей.

4)Учреждение. А) Цель- осуществление определенных управленческих, соц- культурных и иных функций неком характера и финансируемая собственником им полностью или частично. М.б. создано ФЛ, ЮЛ(частное учреждение) либо РФ, S РФ, МО. Собственник вправе изъять используемое не по назначению, лишнее, неиспользуемое имущество и распорядиться по своему усмотрению. Виды учреждений: 1) частные: финансируются собственником, отвечает толькоо денежными средствами, собственник несет субсидиарную ответственность при недостаточности указ ден средств 2) государственные и муниципальные: бюджетные(как частные) и автономные: финансирование законом не оговаривается; отвечает всем имуществом, кроме недвижимого и особо ценного движимого, закрепленного собственником или приобретенного за счет его средств; собственник не несет ответственности.

5)Объединения ЮЛ(ассоциации и союзы) А) неком о, создаваемые на основании договора ком организаций для координации их ПД, а также для представления и защиты общих имущ интересов. УД: устав + договор. Ком и неком не могут создавать совместно.  Если на ассоциацию накладывают ПД,  то преобразуется в х общество(товарищество) или м создать для осуществления ПД ХО или участвовать в таком обществе).

 Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права ЮЛ. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации- суб отв по ее обязательствам в уставном размере и порядке. Наименование- указание на предмет деятельности + «ассоциация союз». Члены а вправе: а) безвозмездно пользоваться ее услугами б) выйти из а по окончании фин года, тогда субсидиарная отв по обязательствам ассоциации пропорционально своему взносу в течение 2 лет с момента выхода в) невозможен выдел доли, передача вклада. М.Б. исключен по решению остальных по уставу. М. войти в а новый, тогда возможна субсид отв по обязательствам ассоциации до его вступления.

6)Государственная корпорация.  Цель-осуществление социальных, управленческих и иных общественно полезных функций. Нет членства, но есть учредитель- только РФ. РФ не несет ответственности по обязательственным правам. Учредительных документов нет, действуют по ФЗ.

7)Нек партнерства. Цель- оказание содействия членам в ведении общеполезной деятельности. Основана на членстве(граждане, ЮЛ). Члены не несут ответственность. УД- устав + учредители вправе заключать уч договор.

8)Автономные нек организации. Цель- предоставления услуг в области образования и т.д. Нет членства. Учредители не несут ответственности. УД- устав, но м.б. и договор.  


25.09.2014; 23:36
хиты: 849
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь