пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

18. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий

I) Унитарное предприятие- коммерческая О, не наделенная ПС на имущество, закрепленное за ней собственником: 1) г и м. Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности РФ, S РФ, МО не допускается!!!!!  2) на ХВ и ОУ. ХВ у неком организаций не бывет.

ХВ

ОУ(казенные)

Уставной фонд формируется с соблюдением требований к мин размеру: гос- 5000 МРОТ, мун- 1000 МРОТ. Срок оплаты 3 месяца с момента регистрации

Не формируется

По решению уполн гос/органов МСУ

 

По решению правительства на базе федерального имущества

Собственник не несет отв-ти, искл: вызвана собственником имущества(тогда субсидиарная), в т.ч. и для дочерних

Собственник несет субсидиарную от-ть.

 

Банкрот + можно ликвидировать, когда стоимость чистых активов меньше мин размера УФ.

Нельзя признать банкротом

Имущество УП: 1) неделимо и не м.б. распределено по вкладам, долям, паям, в т.ч. между работниками предприятия  Орган УП- руководитель, который назначается  собственником/ уполн собственником органом и им подотчетен. 

У документ- устав(кроме общих + о предмете и цели деятельности, о размере уставного фонда, порядке и источниках его формирования).

Фир наименование- д. включать имя собственника имущества. УП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности  по обязательствам собственника имущества.

II) Право ХВ и ОУ- это правомочие владеть, пользоваться и распоряжаться, но в меньшем объеме.

1)ПХВ: 1) Субъекты: унитарные предприятии, кроме казенных.

2)распоряжение имуществом: 1)движимое- самостоятельно, если не иное НПА 2)недвижимое – с согласия собственника + совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий с иными обременениями, переводом долга, уступкам требований, а также заключить договоры простого товарищества  

3)Собственник имущества(отв не несет): 1) ? создания предприятия, предмет и цели деятельности, реорганизация и ликвидация 2) назначение директора предприятия 3) контроль за использованием по назначением и сохранностью имущества 4) право на получение части прибыли от использования имущества на ХВ.  

2)ПОУ: 1) Субъекты: казенные предприятия и учреждения.

2)распоряжение имуществом: 1) КАЗЕННОЕ п- любое имущество с согласия собственника 2)УЧРЕЖДЕНИЕ: А)закрепленное собственником имущество и приобретенное за счет выделенных собственником средств:

а) бюджетное или частное: не вправе распоряжаться

б) автономное: 1)если недвижимое + особо ценное(сам собственник)- с согласия собственника 2) остальное- без согласия.  

 Б)доходы от разрешенной собственником деятельности и приобретенное за счет  этой деятельности имущество: самостоятельное распоряжение.

 В)изъятие имущества: вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество(закрепленное/приобретенное за счет средств собственника) и м распорядиться им по своему усмотрению.

3)Собственник имущества(несет субсидиарную ответственность): а) б) определяет порядок распределения доходов

   СДЕЛКИ НЕ ДОЛЖНЫ ПРИВОДИТЬ К НЕВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


10.06.2014; 08:00
хиты: 204
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь