пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Правовое положение производственного кооператива (артели)

Производственный кооператив(артель)- ком орг, добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хоз деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии, и объединении его членами имущественных паевых взносов. Кооператив не вправе выпускать акции!!

Правовое рег-е: ГК, ФЗ «О производственных кооперативах», ФЗ « О с\х кооперации». Уч документ- устав.

Участники: Законом и УД - возможно участие ЮЛ. Мин - 5 лиц. Член к моменту регистрации- не менее 10%, а остальную- в течение года.

Ответственность: Члены ПК несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренном законом и уставом кооператива.

Имущество: 1) паи(паевые взносы + чистые активы (оба уплачиваются при выходе = паевой фонд) 2)неделимый фонд(по решению ОСА).  Прибыль- по трудовому участию(в таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации ПК и удовлетворения требований кредиторов).  Возможно участие только капиталом(не более 25% п фонда).

Управление: высший орган- общее собрание членов  кооператива. Компетенция искл:

  1. изменение устава
  2. образование/прекращение наблюдательного совета и ИО
  3. прием/исключение членов
  4. утверждение фин отчетов и распределение прибыли и убытков
  5. решение о реорганизации/ликвидации.

Если в кооперативе больше 50 лиц, то создается Наблюдательный Совет(контроль за деятельностью ИО). ИО- правление и председатель (руководство деятельностью кооператива и подотчетны НС и общему собранию).

Членами могут быть только члены кооператива (не может быть одновременно членом наблюдательного совета и правления/председателем). Член- 1 голос (нет исключений!). 

Права: а) выход из кооператива с выплатой  стоимости или в натуре пая по окончании фин года и утверждении баланса бухучета. М.б. исключен в случаях неисполнения \ ненадлежащего… обязанностей/ членство в аналогичном кооперативе(для членов НС и ИО) б)передать пай или его часть другому члену- преим право(не члену- лишь с согласия кооператива или наследнику). Обращение взыскания на пай члена по его собственным долгам- если недостаточно его имущества (невозможно для неделимых фондов).

Реорганизация или ликвидация- по решению общего собрания его членов добровольно, м. преобразоваться в х товарищество (общество).


11.02.2015; 01:51
хиты: 851
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь