пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Основания прекращения деятельности ЮЛ. Реорганизация и ликвидация ЮЛ Основания прекращения ЮЛ: 1) ликвидация 2) реорганизация, кроме выд

 3) исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ по решению регистр органа(только в отношении недействующих ЮЛ: а) непредоствавление в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусм доко налогах и сборах 2) неосуществление в течение 12 месяцев денежных операций хотя бы по одному банковскому счету. Процедура исключения: 1) принятие решения 2)опубликование 3) внесение записи в ЕГРЮЛ в течение 3 месяцев с опубликования при отсутствии заявления от заинтер лиц 4)продажа/внесение имущ комплекса унитарного предприятия либо имущества учреждения в УК АО).

1)РЕОРГАНИЗАЦИЯ - это процесс, в ходе которого происходит прекращение или создание ЮЛ (или одновременно), сопровождающееся переходом ПиО реорганизованного ЮЛ в порядке правопреемственности другому ЮЛ. 5 форм: 1)При слиянии(ПА) 2х или более ЮЛ(они прекращаются) их ПиО переходят к вновь возникающему ЮЛ

2)При присоединении(ПА) одного или нескольких ЮЛ другому ЮЛ(переходят ПиО присоединившихся ЮЛ в … ). Присоединившиеся ЮЛ прекращаются, НО новый субъект здесь не появляется

3)Разделение(РБ)- ПиО ЮЛ переходят к вновь возникшим(2м или более) ЮЛ. Разделившееся прекращается.

4)При выделении(РБ) из состава 1 ЮЛ одного или нескольких новых ЮЛ каждому из вновь созданных ЮЛ переходят ПиО реорганизованного ЮЛ. При этом ЮЛ, из состава которого произошло выделение продолжает свое существование. 5)При преобразовании(ПА)- изменение о-п формы ЮЛ. Все ПиО прекратившего существование ЮЛ переходят к вновь созданному ЮЛ.

2 вида правопреемства: а)универсальное(переходят все другому лицу- все, кроме выделения) б)сингулярное(часть). 

Осуществляется: а) в добровольном- по решению учредителей, участников, либо УО ЮЛ(для слияния, присоединения и преобразования(антимонопольное законодательство)

 б)в принудительном- З.  Требуется решение УО/ суда- для выделения или разделения. Реорганизация завершена с момента г регистрации вновь возникших ЮЛ(искл: присоединение- когда вносится запись о прекращении присоединенного в ЕГРЮЛ). 

При переходе ПиО оформляются: а)Передаточный акт- при слиянии, присоединении и преобразовании

б)Разделительный баланс- разделение, выделение. Д. содержаться положение о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного ЮЛ в отношении всех его кредиторов и должников, а также обязательства, оспариваемые сторонами. Утверждаются учредителями, участниками или органом, принявшим решение о реорганизации ЮЛ, представляются вместе с УД для г регистрации вновь возникших ЮЛ или для внесения изменений в УД (иначе отказ в г регистрации). 

Гарантии прав кредиторов ЮЛ при его реорганизации: а)д.б. письменно уведомлены б)м потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства + убытки в)когда РБ не дает возможности определить правопреемника реорганизованного ЮЛ, то все вновь возникшие ЮЛ будут нести солидарную(общую) отв по обязательствам реорганизованного ЮЛ перед его кредиторами.

2)ЛИКВИДАЦИЯ- полное прекращение ЮЛ без перехода к к-л его ПиО (с момента г регистрации). М.б. ликвидировано по решению: а) учредителей или УО ЮЛ, в т.ч. с истечением срока деятельности ЮЛ и достижения цели б)суда, если при создании ЮЛ грубые ошибки, когда нарушения неустранимы, или осуществления деятельности запрещенной, без лицензии, использование средств не на цели. Требование м.б. предъявлено г органом или МСУ (если есть такое право).

Положения о ликвидации вследствие банкротства не распространяется на казенные, учреждения, политические партии и религиозные организации. Гос корпорация- по банкротству, если только ФЗ.

Процесс: Если ликвидация по инициативе учредителей или УО ЮЛ, то:  д сообщить  немедленно для внесения изменения в ЕГРЮЛ в процессе ликвидации, назначить ликвидационную комиссию(управление ЮЛ, выступает в суде от имени ЮЛ), установить порядок и сроки. Комиссия помещает в СМИ данные о г регистрации ЮЛ, о его ликвидации, о порядке и сроке (не менее 2 месяцев с публикации) заявления требований его кредиторами. Комиссия выявляет кредиторов, уведомляет, получает дебиторскую задолженность. После окончания срока для предъявления требований кредиторами комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс(состав имущества, перечень требований, результат их рассмотрения), утверждается учредителями/УО /+ иногда по согласованию с уполномоченным г органом. Если денег ЮЛ недостаточно, то продажа имущества ЮЛ с публичных торгов. Выплата по очередности, начиная со дня утверждения ПЛБ(искл: кредиторы 3 и 4 очереди- им выплаты по истечении месяца со дня утверждения ПЛБ). Очередности: 1) иски граждан о причинении вреда здоровью и жизни + моральный вред 2) выплата выходных пособий, оплата труда, вознаграждений по авторским договорам 3)по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды 4) с другими кредиторами.  ДЛЯ банков:1)требования ФЛ по Д банковского вклада/счета(искл: а)ФЛ- упущенная выгода и санкции б)ФЛ-ИП без ЮЛ+ адвокаты, нотариусы: если счета открыты для ПД) 2)требования организаций по обязательному страхованию вкладов ФЛ.  Требования- по очередности(искл: залог имущества- с момента продажи, но не раньше 1 и 2 очереди, если они возникли до договора залога); если не хватает- то идут в 4 очередь.

После завершения расчетов с кредиторами комиссия составляет ликвидационный баланс. Если у казенного недостаточно имущества, а у учреждения - денег, то иск в суд об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества.

Если отказ в удовлетворении требований кредитора- он иск до ликвидационного баланса(тогда за счет оставшегося имущества), после- из имущества ЮЛ, после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок. Погашенные- требования, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества/ не признанные комиссией и нет иска от кредитора/отказанные к удовлетворении судом

 Виды: 1) с распределением оставшегося имущества между учредителями ЮЛ(ХО и ХТ, кооперативы) 2) с передачей оставшегося имущества собственнику(унитарные и финансируемые учреждения) 3) с передачей оставшегося имущества на цели, определенные в УД ЮЛ(о и религиозные объединения и фонды).

 


30.12.2014; 02:04
хиты: 682
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь