пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Понятие, признаки и классификация юридических лиц. Правоспособность ЮЛ

Юридическое лицо - организация, имеющая в собственности, ХВ или ОУ обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим им, м от своего имени приобретать или осуществлять им и личные неим права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки:

  1. Организационное единство(в структурированности, соподчиненности, наличии органов управления с компетенцией, в регламентации взаимоотношений): определяется  з-вом и закрепляется в учредительных документах ЮЛ
  2. Наличие обособленного имущества(ЮЛ имеет на к-л вещном праве имущество, обособленное от им его учредителей или участников
  3. Самостоятельная имущественная ответственность ЮЛ. Учредители или участники ЮЛ, а также собственник имущества ЮЛ не отвечает по обязательствам ЮЛ, а ЮЛ не отвечает по их обязательствам(искл: ГК либо УД ЮЛ- иногда субсидиарная О  по обязательствам ЮЛ- его учредители и участники(если вызвали несостоятельность и имели право давать обязательные указания)).  ЮЛ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом(искл: учреждения, финансируемые собственником)
  4. ЮЛ в гражданском обороте д выступать   от собственного имени. 

Классификация:

1) по целям деятельности и возможности распределении прибыли между участниками:  Ком - преследуют извлечение прибыли как цель деятельности: а)ХТ (полные, на вере) б)ХО(ООО,ОДО,АО) в) производственные кооперативы г) г и м унитарные предприятия. Некоммерческие - не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют прибыль между участниками(искл: потребительский кооператив)- м создаваться в формах, предусмотренных ГК и другими законами; м заниматься ПД лишь для достижения целей. Формы: потр кооператив, об и  религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения ЮЛ(ассоциации, союзы) + гос корпорация, неком партнерство, автономная некоммерческая организация.

 2) по праву участников на имущество:

  • ЮЛ, в отношении которых участники имеют обязат права: ХТ и ХО, производственные и потребительские кооперативы(право выплаты дивидендов по акциям, выплаты действительной  стоимости доли при выходе из ООО)
  • вещное право: г и м унитарные предприятия и учреждения(ПС)
  • без имущественных прав: о и  религиозные организации и объединения, фонды, ассоциации и союзы

3) по субъектному составу: корпорации(членство) и учреждения(без ч)

4) госуд(унитарные, некоторые учреждения) и частные

5)по составу учредителей:

  • учредителями м выступать только ЮЛ(союзы и ассоциации)
  • только государство(унитарные)
  • остальные

6)По объему вещных прав:

  • ЮЛ, обладающие правом ОУ(учреждения и казенные)
  • ХВ: г и м унитарные(кроме казенных)
  • ПС - остальные

7)По целям объединения: а) товарищества(для объединения лиц в целях ПД б) общества(для объединения капиталов)

8) по порядку образования: а) разрешительные б) нормативно-явочные

9)по учредительным документам: а) договорные(ХТ) б) договорно- уставные- ООО, ОДО, ассоциации и союзы. 

Правоспособность- возникает с г регистрации, прекращается- после внесения записи о ликвидации ЮЛ в ЕГРЮЛ. Общая п- ком организации(кроме унитарных  и предусм законом организаций- банки, страховые), позволяет ЮЛ иметь гражданские ПиО. Специальная п- если в УД есть исчерпыв перечень видов деятельности(неком, г и м унитарные, указанные в законе ЮЛ и комм организации с исч в УД). Позволяет ЮЛ иметь ПиО, соответствовать целям деятельности по УД. Отдельные виды- только лицензия(действует до окончания, если не иное): ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8.08.01(если в нем нет, то без лицензии- ю услуги).

Реализация: 1) через  органы ЮЛ. Орган ЮЛ представителем ЮЛ не является, т.к. это часть ЮЛ. Различают: а)единоличные и коллегиальные (директор и совет директоров) б)выборные(совет директоров) и назначаемые(генеральный директор) в)органы управления(общественное собрание, совет директоров) и контроля(ревизор).

2)через его участников- (только  ХТ). Для остальных- лишь в случаях, прямо указанных в законе

3) через представителей, чаще всего на основании доверенности


26.09.2014; 00:00
хиты: 772
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь