пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Имя и место жительства гражданина. Предпринимательская деятельность граждан. Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим

ИмяФИО(если не иное из закона, нац обычая) или псевдоним. Перемена имени(за свой счет)- не есть основание  для прекращения\изменения ПиО, обязан уведомить должников/ кредиторов(если не сообщит- несет риск последствий). Приобретение ПиО под именем другого не допускается.

Место жительства- постоянно или преимущественно проживает. Для  не достигших  14 лет и находящихся под опекой- МЖ их законных представителей(родителей, усыновителей, опекунов). Являются средствами индивидуализации( при определении места исполнения обязательства и места открытия наследства). Акты г состояния - это ЮФ, которые на основании закона подлежат г регистрации в ЗАГСе(рождение, заключение \ расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена фаимилии\ имени, смерть)- при наличии дост оснований и отсутствии спора(иначе суд).

Гражданин вправе заниматься ПД без образования ЮЛ с момента его г регистрации в качестве ИнП. Глава фермерского хозяйства- с момента г регистрации ФХ. С 1 января 2004 года г регистрацию ИнП- налоговые органы.

Документы:

  1. подписанное  заявление
  2. копия основного документа ФЛ (для граждан РФ)/ удостоверяющего личность(иностранец или ЛБГ)
  3. копия свидетельства/иного о рождении ФЛ(если документ, удостоверяющий личность, не содержит этих сведений)
  4. копия документа, подтверждающего адрес, МЖ лица(если удост не содержит) или документ о праве временного или постоянного проживания в РФ(ино и ЛБГ)
  5. Нотариально заверенное согласие родителей, попечителей, усыновителя на осуществление ПД ФЛ/копия свидетельства о заключении брака этим лицом/ копия решения органа ОиП или копия решения суда об объявлении гражданина полностью дееспособным( несов с 14)
  6. Документ об уплате гос пошлины.  Осуществляется в течение 5 рабочих дней.

Не может быть з-но:

  1. если не утратила силу ранняя регистрация лица
  2. не истек 1 год со дня принятия судом решения о признании гражданина несостоятельным в связи с невозможностью удовлетворить требований кредиторов или в связи с прекращением в принудительном порядке деятельности гражданина как ИнП
  3. если не истек срок, по которому лицо лишено права заниматься ПД.

К ПД- правила ГК о ЮЛ, являющихся ком организациями(если не иное). Нет г регистрации- нет права ссылаться, что он не ИнП,, в сделках.  Гражданин отвечает по своим  обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое взыскание невозможно.

Лицо может быть по решению суда призвано безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его постоянно пребывания или  жительства нет сведений о месте его нахождения. 1 год: 1) со дня получения последних сведений о лице(если установлена дата) 2)1 год  с 1 числа следующего месяца(месяц) 3)с 1 января следующего года(год). Последствия: 1)имущество лица, требующее постоянно управления, может быть передано в ДУ 2)из имущества лица, признанного БО, выдается содержание лицам, которых БО обязан был содержать. В случае явки БО решение суда и ДУ отменяется.

БО не есть умерший, умерший:1) в МЖ отсутствуют данные о нем в течение 5 лет 2)пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью/ несчастным случаем 3) пропал без вести в связи с военными действиями( 2 года после окончания).

Последствия:  1)открывается наследство 2)брак прекращается 3) обязательства личного характера прекращаются 4)у иждивенцов право на получений пенсий и пособий по случаю потери кормильца. День смерти- день вступления в силу решения суда/ день предполагаемой гибели. Факт смерти- доказательства смерти(налицо смерть), которое в обычном порядке зарегистрировать невозможно.

В случае явки: 1)суд отменяет решение об объявлении умершим 2)может потребовать возврата сохранившегося имущества у любого лица( если безвозмездно, Искл: деньги и ценные бумаги). Если возмездно - возможно, если покупатель знал умерший действительно жив. При невозможности возврата имущества в натуре возмещается его стоимость в деньгах.


29.01.2015; 00:59
хиты: 633
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь