пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Теория насилия, органическая и договорная теории о происхождении гос-ва. Правовое отношение

1.  Теория насилия, органическая и договорная теории о происхождении гос-ва.

    Теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский). Сторонники этой теории утверждают, что гос-во возникло как результат насилия, путем завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными. Именно в племенах, в их взаимной борьбе, по мысли Л. Гумпловича, «мы можем признать главные, основные части, действительные краеугольные камни гос-ва, — в племенах, которые мало-помалу превращаются в классы и сословия. Из этих племен создается гос-во. Они и только они предшествуют гос-ву». Теория проповедовала культ насилия, завоевания, эксплуатации порабощения одних народов другими.

По мнению представителей данной теории, гос-во более необходимо слабым племенам, нежели сильным. Будучи инстру¬ментом организации и управленческого воздействия завоевате¬лей, гос-во становится мощным средством защиты завое-ванных от возможных посягательств со стороны других сильных племен.

К. Каутский пытался доказать, что при дальнейшем развитии общ-ва гос-во трансформируется в инструмент всеобщей гармонии, в орган защиты и обеспечения всеобщего блага как сильных, так и слабых. Теория была воспринята нацистской Гер-манией в качестве официальной идеологии.

Органическая теория происхождения гос-ва.

Суть органической теории такова: общ-во и гос-во представлены как организм, поэтому их сущность возможно понять только через строение и функции этого организма. Все неясное в строении и деятельности общ-ва и гос-ва м.б. объяснено по аналогии с закономерностями физиологии и анатомии. По мнению Г.Спенсера гос-во - некий обществ-й организм, состоящий из отдельных людей, подобно тому как живой организм состоит из клеток. Важной чертой явл.то, что гос-во образуется одновременно со своими составными частями- людьми- и будет существовать, пока сущ-ет чел-ое общ-во. Гос-ая власть – это господство целого над своими составными частями, выражающееся в обеспечении гос-ом благополучия всего народа. Если организм здоровый, то и клетки его функ-ют нормально. Болезнь организма подвергает опасности составляющие его клетки, и, наоборот, больные клетки снижают эффек-ть функционирования всего организма. Гос-ые институты подобны частям организма: правители - головному мозгу, коммуникации (транспорт, почта) и финансы - кровеносной системе, которая обеспечивает деят-ть организма, рабочие и крестьяне (производители) – руками и тд. В процессе борьбы и воин (естественного отбора) выживают наиболее приспособленные, то есть разумно организованные, складываются конкретные гос-ва, формируется прав0во, совершенствуется стр-ра управл-я. Т.О. гос-во практически уравнивается с биологическим организмом. +: восприятие гос-ва как целого, целостного, взаимосвязанного организма, признании роли конкуренции в совершенствовании их внутреннего организма; -: сильное влияние дарвинизма, прямое проецирование биологич-их законов на жизнь общ-ва, отождествление гос-ва с биолог.организмом, в то время как оно явл. социальным организмом.

Договорная теория происхождения гос-ва.

Значительной теорией происхождения гос-ва является договорная теория, получившая прочное распространение в XVII –ХУШ веках. В Голландии в XVII веке сторонниками этой теории бы¬ли Гуго Гроций и Спиноза, в Англии - Локк и Гоббс, во Франции в XVIII веке - Руссо.

В России представителем дог-ной теории был революци¬онный демократ А. Н. Радищев (1749-1802), который утверждал, что гос-я власть принадлежит народу, передана им монарху и должна находиться под контролем народа. Люди же, входя в гос-во, лишь ограничивают, а вовсе не теряют свою естественную свободу. Отсюда он и выводил право народа на восстание и рево¬люционное ниспровержение монарха, если тот допускает злоупот¬ребление властью и произвол.

Гос-во возникает как продукт сознательного творчества, как результат договора, в который всту¬пают люди, находившиеся до этого в «естественном», первобытном состоянии. Гос-во - это сознательное объединение людей на основе договора между ними, в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти гос-ву.

Обществ-й договор, создающий гос-во, понимался как согласие между изолированными до того индивидами на объ-единение, на образование гос-ва, превращая неорганизован¬ное множество людей в единый народ. Но это не договор-сделка с будущим носителем власти, а договор, имеющий конститутивный (устанавливающий) характер, создающий гражданское общ-во и гос-венное образование - полит-ю организ-ю: гос-во.

В дог-ной теории в связи с этим различали первичный до¬говор объединения и вторичный договор подчинения, договор наро¬да с князем или иным гос-ным органом.

Следует подчеркнуть, что при этом обществ-й договор мыслился не как исторический факт подписания всеми какого-либо конкретного документа, который лег в основу появления гос-ва, а как состояние общ-ва, когда люди добровольно объ-единились в его гос-венно-организационную форму, как прин¬цип, обосновывающий правомерность гос-ной власти.

 

2.  Правовое отношение: понятие и классификация. Право регулирует общ-ые отношения, в резуль¬тате чего они приобретают правовую форму, т. е. становятся правовыми отношениями. ПО-возникающая на основе норм права общественная связь, участники к-й имеют субъективные права и юр.обязанности, обеспе¬ченные гос-м. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права. Признаки: 1. Стороны правоотношения всегда обладают субъектив¬ными правами и несут обязанности. Содержание правоотно¬шения формируется в результате волеизъявления его уча-стников, действия юр. норм,  в соответ¬ствии с решениями правоприменительных органов. Правоотношение-2хсторонняя связь-участвуют 2 стороны: управомоченная и обязанная. 2. Правовое отношение-в к-м осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью гос-го принуждения. Если в этом возникает необходимость, то заинтересованная сторона обращается в компетентный го¬с.орган, к-й, рассмотрев юр.дело, выносит властное решение (акт применения права), где определяются субъективные права и обязаннос¬ти сторон.3. Правоотношение выступает в виде конкретной обще¬ственной связи. Минимально конкретизируются правоотношения, к-е возникают непосредственно из закона-все адресаты юр.нормы имеют оди¬наковые права и свободы и несут равные обязанности-пример-кон¬ституционные права и свободы. Правоотношения-общ-е отношения, к-е регулируются или охраняются нормами права, возникают на их основе, изменяются или прекращаются, при этом их участники наделены субъективными правами и юр.обязанностями, реализуют их как  самостоятельно, так и с помощью власти. Правоотношения в обществе возникают вместе с легализацией государственной власти. Объект- материальные и нематериальные блага, поведение участников по поводу этих благ.Три точки зрения по поводу понятия объект: объект-материальные и нематериальные блага; объект-поведение участников по поводу этих благ; объект – это и блага и поведения участников по поводу этих благ. Поведение участников – важнейший фактор  правоотношений, потому что позволяет реализовать субъективные права и юр.обязанности-основное содержания правоотношений. Классификация: 1)по характеру уч-в и содержанию их субъективных прав и обязанностей: абсолютные правоотношения, относительные, простые. 2) по отраслевому признаку: государственные, административные, уголовные, семейные, муниципальные. 3)по времени: постоянные, временные. Предпосылки возникновения правоотношений: наличие норм объективного права, предусматривающих в подобных субъектах, объектах их права и обязанности; правосубъектность участников; юр.факты-жизненные обстоятельства, с к-ми нормы права связывают возникновение, прекращение, изменение правоотношений.  Классификация юр.фактов: 1) по связи с волей субъекта: события, действия: а)правомерные (юр.акты, направленные на  совершение юр.значимых последствий), б)неправомерные (преступления и проступки). 2)по продолжительности: единовременные, длящиеся.

 

 

3.  Акты применения права: понятие, структура и виды. Акт придает официальное значение принятому решению и властный характер. Акт применения нормы права-официальный правовой документ, содержащий индивидуальное предписание компетентного органа, к-й выносится им в результате разрешения конкретного юр.дела. Признаки акта: имеет властный характер и охраняется принудительной силой гос-ва; предписания имеют общеобязательное значение для всех к кому они относятся; за нарушение этого акта реализации-ответ-ть; носит индивидуальный правовой характер; д.соответствовать только закону (если не соответствует, то должен быть отменен); издаются в установленной законом форме и имеют точную структуру и наименование (приказ, постановление, распоряжение, приговор, решение). Структура: 1 часть-вводная-указывается наименование; название органа, издавшего его; от чьего имени, время издания, конкретный адресат.2 -описательная часть (излагаются фактические обстоятельства дела, установленные в первой стадии применения).3-мотивировочная часть, дающая обоснование принимаемому решению.4-резолютивная-излагается содержания решения (кому направлена, в какие срок). !!!  Некоторые авторы выделяю 4стадии процесса применения норм права – исполнение решения (есть закон об исполнительном производстве – конец 1997г). Классификация: в зависимости от субъектов, применяющих нормы права: акты представительных органов власти; акты правоохранительных гос.органов; акты исполнительно-распорядительных органов. в зависимости от содержания общественных отношений и применяемых к ним норм права: результативные (устанавливают конкретные права и обязанности в связи с правомерным поведением людей); охранительные (издаваемые в связи с совершением отдельными людьми правонарушений).


09.11.2014; 19:56
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь