пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Теория государства и права билет №3

1. Методология общей теории гос-ва и права. Значение общей теории гос-ва и права для системы юридических наук.

Методология – это  учение о приемах и методах изучения и исследований гос-но-прав-х явлений, в их эволюции, приоритетах и сочетании.

Виды последующих групп методов:

  1. всеобщие (материалистический, диалектический, метод интуиции);
  2. общенаучные методы – характерны для фундаментальных наук (функциональный, структурный, формально-логический, имперический);
  3. частно-научные методы (конкретно-исторический, сравнительный);
  4. специальные методы (социологический, инженерно – технологический, информационно-математический);
  5. синергетический – саморегуляция  ГиП..

Методология - это учение о методах, способах, приемах изучения гос-но - прав-х явлений.

Сущ-ет несколько подходов к пониманию методологии:

  1. Изучение методом исследования гос-но - прав-х явлений.
  2. Изучение  не  отдельных  методов,  а совокупности  методов,  применяемых  в действительности,  и  их взаимодействие друг с другом.
  3. Средство получения нового знания.

Методы в совокупности могут быть дифференцированы на:

  • общенаучные (структурный анализ, сравнение). В основе лежит методология философии, основанная на знании законов развития общ-ва и природы.
  • частные (формально -логические, конкретно - исторические).
  • специальные (статистические, математические, экспериментальные).

В основе методологии лежит методологический плюрализм и системный подход.

Методы познания юр действительности строятся на толковании гос-но - прав-х явлений (уяснении для себя и разъяснении для других).

 В системе общ-х наук ТГиП — частная социологическая теория, рассматривающая гос-во и право как общ-ные явления (институты), т.е. как элементы, стороны общ-ва. В системе правоведе¬ния она — общая теория, являющаяся методологической ба¬зой отраслевых юр-х наук: понятия, прин-пы и законом-ти, открытые и определенные теорией гос-ва и права, имеют для всех юр-х дисциплин ориентирую¬щее значение. Понятия отраслевых наук (например, дефини¬ции уголовного, гр-нского или адм-го права, преступления, гр-нского или адм-го право¬нарушения, субъекта преступления и субъекта права, вины, уг-й, гр-нско-правовой, адм-ной или дис¬циплинарной отв-ти и т.д.) по существу явл-ся конкретизацией соответствующих понятий общей теории гос-ва и права (права, субъекта права, правонарушения, юр отв-ти и т.д.).

ТГП относится к гуманитарным наукам, но имеет отн-е и к естественным (связь в том, что с помощью права обеспечивается выполнение и реализация технических норм).

ТГП связана с философией - связь взаимосогласованная. Приоритет за философией, но и ТГП влияет на философию.

ТГП связана с экономикой (в силу того, что гос-во и право выполняет свое предназначение перед общ-вом, эк-ка должна быть системной и предсказуемой) - связь взаимная.

ТГП связана с политологией (ТГП - политико - юр наука - любая деят-ть, направленная на формир-е, изменение, прекращение гос-ной власти). Политология вооружила нас понятиями публ-й власти, соц-ной власти, а стать легетивной власть может только благодаря ТГП (показывает механизм реализации этой власти, и превращение ее во власть гос-ва и субъектов РФ).

ТГиП явл-ся базовой для всех юр-х наук. Сложились 4 группы юр-х наук: 1 – теоретико-исторические науки (теория права, теория ГиП, история ГиП России и зарубеж-х стран, ИППУ); 2 – фундаментальные или отраслевые юр-е науки и учеб-е дисциплины (конституц-е право, гр-е п, угол-е п, адм-е п, уголовно-процессуальное право и тд); 3 – комплексные отрасли права, которые базируются на параллельных фунд –х отраслей (мед-е п,  воздушное п, космическое п, международное право); 4 – специальные науки и спец-е юр-е дисциплины (криминалистика, судебная медицина, судеб-я психиатрия, криминология).

2. Социальные нормы: понятие и виды. Право в системе социальных норм.

Соц-ные нормы – это общеобяз-ные и объек-но необх-мые правила поведения, кот-е рег-ют отн-ния м/у людьми.

Осн-е виды соц-ных норм:

  1. обычаи – это уст-вые правила повед-я людей, кот истор-ки сложились в рез-те многокр-го повтор-я, сохр-ся в сознании людей и охр-ся посредством обще-ного мнения;
  2. религ-е нормы – это сово-сть прав поведения, кот отражают опр-ное мировоззрение и мироощ-е, осн-я на вере в сущ-ние Бога и сверхъестеств-х сил;
  3. корпор-ные нормы – это сис правил повед-я, устан-е опр-ной корпор-ной орг-цией с целью рег-ния отн-ний м-ду ее членами, но только в пределах устан-х гос-вом полномочий;
  4. полит-кие нормы – это сов-сть правил поведения общ хар-ра, кот-е устан-ся и санкц-тся суб-ми полит-й сис-мы по поводу формир-я и исп-я гос-й вл;
  5. организац-ные нормы – это прав поведения, кот рег-ют отн-я, связанные с производ-ми и орг-ными вопросами.

Также соц-ные нормы делят на виды:

  1. нормы морали;
  2. этич;
  3. семейные;
  4. традиций и привычек;
  5. деловые обыкновения;
  6. правила этикета.

Особ-ти соц-х норм: 1) в качестве предмета регул-я выступ-т общ-ые отн-я; 2) суб-ми соц-ных норм выступают люди, явл-ся представ-ми соц-ной сферы.

Второй вид норм, действующих в обществе, – технические нормы, кот представляют собой прав поведения, регул-е отн-е людей к природе и технике. Они возник-т при реш вопросов об их наиболее целесообр испнии.

Технич нормы, т обр, призваны обеспеч целесообр-е и безвредное исп-е природных ресурсов, разв-я техники и орудий труда, так как устан-ют оптим-е СП-бы, приемы и средства исп-я людьми техническ объектов.

Особ-ти технич норм: 1) в качестве предмета регул-я выступ не соц-е отн-я, а технические; 2) суб-ми тех-ких норм выступают не только люди, но и природа, техника.

Между технич и соц-ми нормами осущ-ся взаимод-е, так как некот техн нормы затрагивают сущ-ые интересы опр-ных соц-х общн-й и стан-ся технико–соц-ми.

Технико–соц-ные нормы – это общеобяз-е нормы, кот поддерж-тся не только силой природы, но и пр и гос-вом, их невып-е влечет за собой юр-кие послед-я.

Право в системе соц-го рег-ния.

В самом общем плане соц-е рег-ние пон-тся как имманентный общ-ву и опр-щий соц-ный пор-к процесс.

Конкр соц-ный пор-к устан-тся в ре¬з-те действия мн-ва самых разнообр-х факто¬ров:

1. стихийные рег-ры как непос¬ред-е проявление естеств з-нов природы общ-ва. Носят есте¬ств хар-р и могут выр-ся в виде конкр событий общесоц масштаба, явл экономич-го пор-ка, феном-в массового повед-я и т.п. Это, например, увелич-е продолжит-сти жизни людей массовые сезонные заболевания.

2. Соц-ные нормы как рег-ры, связ-е с во¬лей и сознанием людей.

3. Акты инд-ного рег-ния, выступ-е в виде целевого, адрес-го возд-я суб-в др на др.

3. Прав повед-я, базирующиеся на естеств-х нормах или склад-ся в связи с их действием. Сюда отн-ся большинство соц-ных норм.

4. Прав поведения, содерж-е кот опр-ся не столько естеств нормат-ю, сколько це¬лями и з-ми, стоящими перед обществом, или потреб¬-ми конкретной его сферы. Это некот юр процесс нормы, ритуалы и т.п.

Признаки соц норм.

1. явл общ прав-ми –соц-ые нормы устан-ют прав повед-я в об¬ществе, т. е. опр-ют, каким может или д б поведение суб-в с т з интересов общ-ва. Соц нормы действ непрер во време¬ни, облад многокр-ю действ и обращены к нео¬пр-му кругу лиц (не им конкр адресата).

2. возникают в связи с волевой, созна¬т-й деят-тью людей. Одни со¬зд-ся в процессе целевой деят-ти, др возник в многокр повтор актах повед, не от¬деляются от самого повед и выступ как его образцы и стереотипы, третьи формир в виде принципов, зак¬репл-я в общ-ном сознании и т.д.

3. Назв-е нормы реглам-ют формы соц-¬го взаимод-ия людей, т.е. направ на регул-¬ние общ-ных отнош-й, повед-я в общ-ве.

4. Они возник в процессе истор разв-я и функц-ния общ-ва. Будучи элем общ, от¬раж процессы его разв-я, влияют на их темпы и ха¬р-р, словом, имеют свое место в истор общ, свою истор-ю судьбу.

5. Эти нормы соотв-ют типу к-ры и хар-ру соц-ной орг-ции общ-тва.

Т о, соц нормы представл собой связ с волей и сознанием людей общие привила рег¬ламентации формы их соц взаимод-я, возни-к-е в процессе истор-го разв-я и функц-ния общ-ва, соотв типу культ и ха¬р-ру его орг-ции.

Функции соц норм.

Регулятивная. Устан прав повед-я в общ, реглам-ют соц-е взаимод-е.

Оценочная. Соц-е нормы выступ в общ-й практике критериями отн-я к тем или иным действиям, осн-ем оценки соц-но значимого повед-я конкр-х суб-в (моральное — аморальное, правомерное — неправомерное).

Трансляционная. В них сконцентрированы достиж-я чел-тва в орг-ции общ-ной жизни, созданная поколениями культуры отн-й, опыт общ-го устр-тва.

Классифицировать по раз¬личным критериям: По сферам действия различ нормы эконом-кие, полит-кие, религиозные, эколог-кие и др.

По мех-му (регул-ным особ-тям) принято выд-ть мораль, право, обычаи и корпор-е нормы.

 

3.  Реализация права: понятие, формы и способы. Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется. Если же право не претворяется в жизнь, оно неизбежно омертвляется. Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить со¬держание права субъекта и тем самым способствуют его реализации. РП-существление юр-ки закрепленных и гарантированных гос-вом возмож¬ностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций. РП-воплощение предписания правовых норм в поведении людей. РП-участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и гос-во в лице органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализация права включает: юр.механизмы, формы непосредственной реализации права. Часть механизма-механизмы юр.ответ-ти-обес¬печивает охрану субъективных прав от незаконных посяга¬тельств и тем самым создает необходимые условия для их реализации. Непосредственная реализация в трех формах: 1-соблюдение запретов-реализу¬ются запрещающие и охранительные нормы (Фед-й констит-й закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" установлено: "Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на долж¬ность судьи без согласия соответствующей квалификацион¬ной коллегии судей". Для соблюдения зафиксированного в данной норме запрета требуется пассивное поведение: воз¬держание от представления к "назначению на должность су¬дьи, если нет согласия соответствующей квалификационной коллегии судей). 2-исполнение обязанностей-реали¬зация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение: упла¬тить налог, поставить товар покупателю, выполнить работу по трудовому договору. 3-использование субъективного права. В такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях к-х предусмотрены субъективные права-"Собственнику принадле¬жат права владения, пользования и распоряжения своим иму¬ществом". Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъек¬тивное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного (собственник вещи использует ее по прямому назначению), посредством совер¬шения юр.действий (передача вещи в залог, даре-ние, продажа), через предъявление требования к обя¬занному лицу (требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т.е. обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права (если дол¬жник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном по¬рядке. Формы реализации норм права: активные (это осуществление или использование своих прав и свобод); пассивные (императивные, дерективные) – исполнение обязанностей, соблюдение обязанностей; !!! Особая форма реализации права: применение норм права. Все три указанные формы реализации правовых норм являются непосредственными, так как правовые предписания реализуются самими участниками правоотношения. Если же данные формы не позволяют в полном объеме реализовать права и обязанности, предусмотренные правовыми нормами, возникает необходимость в использовании применения права, как особой формы его реализации.


10.11.2014; 02:15
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь