пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Типы гос-ва и права: формационный и цивилизационный подходы. Нормативный правовой акт. Юридическая техника

1. Типы гос-ва и права: формационный и цивилизационный подходы.

Понятие типа гос-ва относится к числу важнейших кате¬горий теории гос-ва и права.

В настоящее время выделяют два основных подхода к типоло¬гии гос-ва: формационный и цивилизационный.

До недавнего времени формационный подход признавался у нас в качестве единственно возможного и научного, поскольку выражал марксистское отн-е к вопросу о типе гос-ва. Суть его в том, что выяснение типа гос-ва основывается на понимании истории как естественноистор-го процесса смены общественно-экономических формаций, каждой из кото¬рых в условиях существования классов соответствует определен¬ный тип гос-ва. Аналогично понятием типа гос-ва ох¬ватываются общие, наиболее сущ-ные признаки, характер¬ные для всех гос-в одной и той же социально-экономичес¬кой формации. Тип гос-ва означает конкретизацию, определенность его экономической основы, классовой сущности и социального назначения.

Для определения типа гос-ва в данном значении необхо¬димо ответить на три вопроса.

Какой общественно-экономической формации, какому типу производственных отн-й соответствует данное гос-во? Орудием какого класса оно является? Каково социальное назначение данного гос-ва?

Для обозначения выделяемых на этом основании типов гос-ва используется термин «исторические типы гос-ва». Это рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалисти¬ческий типы гос-ва.

Первые три из них охватываются единым родовым понятием эксплуататорского гос-ва.

Одной из наиболее распространенных и харак-х направлений цивилизационного подхода является «теория стадий экономического роста», автор - Уолт Ростоу. Соглас¬но этой теории все общ-ва по экономическому развитию можно от¬нести к одной из пяти стадий: традиционное общ-во; переход¬ное общ-во, в котором закладываются основы преобразова¬ний; общ-во, переживающее процесс сдвига; созревающее общ-во и общ-во, достигшее высокого уровня народного по¬требления.

К первой стадии Ростоу относит общ-во, основанное на доньютоновской науке и технике и на преобладании сельского хозяйства. Вторая стадия — это период трансформации «тради¬ционного общ-ва» в более развитый период закладывания основ для «сдвига» в области обрабатывающей промышленности. Третья стадия — «сдвиг», «взлет» научно-технического развития как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Четвертая стадия характеризуется как пора «зрелости», когда на основе при¬менения современных научно-технических достижений во всей массе ресурсов общ-ва и значительного роста инвестирования нац-ного дохода достигается устойчивое превышение вы¬пуска продукции над ростом населения. И, наконец, пятая ста¬дия — это период «высокого уровня массового потребления», в который ведущие секторы экономики переходят на производство предметов потребления длительного пользования и услуг.

В соответствии с рассматриваемой концепцией именно на пятой стадии возникает общ-во, которое можно назвать «гос-вом всеобщего благоденствия».

Представителем другого направления цивилизационного подхода к вопросу о типах гос-ва является английский ис-торик А.Тойнби. Он сформулировал концепцию цивилизации, под которой понимает замкнутое и локальное состояние общ-ва, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и других признаков. В соответствии с ним он выделяет в мировой истории более 20 цивилизаций, не связанных между собой какими-либо общими закономерностя¬ми развития, а существующих, подобно ветвям дерева, рядом друг с другом.

При изучении вопроса о типах гос-ва следует пользо¬ваться одновременно как формационным, так и цивилизационным подходами, не допуская их противопоставления. Позитив¬ные стороны того и другого, взятые в единстве, дополняя друг друга, позволяют более глубоко и конкретно понять эту сложную проблему.

2. Нормативный правовой акт (НПА): понятие, признаки и классификация. Закон: признаки и виды. Понятие законодательства (ПЗ). НПА-акт нормотворчества, в к-м содержатся нормы права. НП договор-соглашение между субъектами права санкционированные гос-м. классификация источников по сфере действия: общеправовые; отраслевые. Классификация НПА:1)по предмету регулирования: общие, отраслевые, специальные. 2)по юр.силе (для разрешения  противоречий между актами, содержащими нормы различного содержания): - законы: а) конституционные,б) обыкновенные. -подзаконные акты: а) указы, б) постановления, в) декрет, г) постановления прав-ва, д) акты министерств, ведомств.3) по субъектам принятия акта: центральные, региональные, местного самоуп-я, федеральные, субъектов федерации. Закон-обладающий высшей юр.силой нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органов гос. власти или непосредственно народом и регулирующий наиболее важные общ-е отношения. Классификация:1) по значимости и юр.силе: конституционные ФЗ(вносящие поправки к главам 3-8 Конституции, законы, к-е принимаются по наиболее важным вопросам: О Конституционном суде, референдуме, правительстве) и обыкновенные ФЗ. Главный конституционный закон-Конституция. 2) По принимающему органу: общефедеральные и субъектов РФ (действуют только на тер-рии субъекта и не м.противоречить общефедеральным).3) По объему и объекту регулирования: общие (посвящены целой сфере общ-х отношений-кодекс) и специальные (регулируют узкую область общ-х отн-й).

Понятие законодательства- широкая трактовка-в закон-во включают акты закон-х органов,+подзаконные акты (акты органов управления и судов). При узкой-только акты закон-х органов (законы и постановления парламента).Путь к правовому гос-ву-возрастание 

Для этого необходимо отнести к законодательству только те акты, к-е являются закон-ми по своей природе, т.е. были приняты единственным закон-м органом-парламентом. Подзаконные акты-решения органов управления и судов в состав закон-ва не входят. Но ПЗ не м.б. определено по принципу: узкое понимание – хорошо и правильно, а широкое – плохо и неверно. Все зависит от того, для каких целей используется ПЗ. Когда мы говорим о той или иной отрасли законодательства (гражданское, трудовое, земельное), мы имеем в виду не только законодательные акты, но и связанные с ними и основанные на них подзаконные акты. Когда мы изучаем отрасль закон-ва, то включаем в сферу изучения законодательные и подзаконные акты. При составлении сборников нормативных актов в них включают и законодательные, и подзаконные акты. В процессе нормотворчества, правоприменения м. и должно применяться только узкое ПЗ, опирающееся на разную природу и юр.силу законодательных и подзаконных актов. Для других целей (кодификация, изучение права) м. использоваться и широкое ПЗ, предполагающее четкое разделение законодательных и подзаконных актов.

3. Юридическая техника: понятие и значение в правотворчестве, правоприменении и систематизации законодательства.

С правотворчеством связано понятие юридическая техника. Юридическая техника – это система приемов и средств формирования и реализации правовых норм.

Принципы юридической техники:

-                      целесообразность, культурность, атрибутивность, рационализм, структуризация, законность.

  Правила юридической техники:

1)                    единой, общепринятой, доступной терминологии, состоит в употреблении торжественных, исключающих двойное толкование терминов.

2)                    стабильность терминов,

3)                    юридическая конструкция предусматривает построение нормативного акта или акта применения права (решения, приговора суда) по особому типу связи составных элементов. Конституция предусматривает следующие атрибуты: - вводную часть,

                       - описательную часть,

                       - мотивированную часть,

                       - результативную часть.

4) однородность материала нормативно правовых актов,

5) приоритет норм материального права перед нормами  процессуального права,

6)правила структуры текста (каждый структурный элемент по степени обобщения материала должен базироваться на однородных терминах),

изложение должно базироваться на абстрактных  и казуальных методов.

Соблюдение правил юридической техники при подготовке законопроектов, проектов иных нормативных актов — залог их качества. Применение технически несовершенных законов крайне затруднено, а порой невозможно. Именно поэтому федеральный законодатель уделяет повышенное внимание технико-юридическому совершенствованию законов. 


09.11.2014; 22:02
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь