пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Разделение властей: пон и сущность. Правовые мех-мы взаимного сдерж-я ветвей гос вл.

Органы гос-ва бывают выборные и назнач-е, коллегиальные и единоличные.

На мех-м гос-ва, классиф-ю его высш орг непосредственное вли¬яние оказ принцип раздел вл, в соотв с кот создаются законодат-е, исп и судеб органы.

Гл гос-ва призван обеспечивать соглас-е функц-ние этих органов в интересах единой вл-й воли народа и достиж общегос-ных целей.

1. Зак-ный орган – Фед-е Собр – принимает з-ны, а также опр-т норм-ную основу для деят-сти всех органов гос-ной вл, оказ влияние парлам-ми сп-и на работу органов исп-й вл. Важным инструм влияния на них явл возм-ть постан вопроса о доверии Прав-ву. Фед-е Собр-е в той или иной степени участвует в формир Прав-тва и суд-х орг-ов РФ.

2. Исп-й орган – принадл Прав-ву РФ – реализует исп-ную вл в гос-ве. Прав-тво обычно состоит из гл пра¬в-тва (премьер-министра, председателя совета или каб министров, 1 министра, канцлера и т.д.), его зам и членов прав-ва, кот возглав¬ляют отд-е центр-е ведомства гос-го упр-я (мин-ва, департаменты).

Отвечает за приведение к исп-ю законов, а также, взаимод-я с законодат-ми органами различ сп-ми, влияет на зак-й процесс в гос. Напр, оно обладает правом зак-ной инициативы. Если законопроекты треб для исп-я привлеч-я доп-х фед-х средств, то они должны получить обяз-е заключ Прав-ва. През РФ им возм-ть распустить закон-ный орган гос-ва, что явл противовесом, при наличии пр постановки ? о недоверии Прав-ву со стороны Фед Собр.

3. Суд-е орг – образуют сложную сис, состоящую из гр-ких, уг-х, адм-х, военно-полевых, трансп-х и иных судов. На верху этой сист нах-ся верх-е и констит суды. Констит-й, Верх и Высш Арб Суды РФ – обладают пр закон-ной инициативы в сфере их ведения. Суд-е органы реализ-т правосудие посредством рег-мого процесс-ным правом судопр-тва. В стра¬нах, где сущ суд-й прецедент, они участвуют в правотворчестве.

Гос органы, не отн-е к 1 из осн-х ветвей вл

Помимо През:

Админ-я През РФ - обеспеч деят-ть През РФ;

Полномочн представ-и През РФ в регионах, Органы прокуратуры РФ (де юре является органом исп-й вл, но не подчиняется Прав РФ) - осущ от им РФ надзор за соблюдением КРФ и действующих законов и др ф-ции; Прокуратура РФ сост единую централиз-ю сис с подчинением нижест про¬куроров вышест-м и Ген-му прокурору Рос. Ген прокурор назнач на должность и осво¬б от должности Сов Фед по представ¬лению През.

Центр банк РФ - осн ф-ция, кот он осущ— защита и обеспечение устойчивости рубля;

Центр-я избир-я комиссия РФ - проводит выборы и референдумы, возглавляет систему избир-х комиссий;

Счётная палата РФ – осущ-ет контроль за исп-ем фед-го бюджета;

Уполномоч по правам чел-ка в РФ – рассм-ет жалобы гр-н РФ и др заявителей на реш и действия гос-х органов и орг мсу, принимает меры по восстан-ю наруш-х прав..

Принцип разделения гос вл на три ветви реализуется двумя путями:

  1. при образ-нии сис необх сделать так, чтобы одна из ветвей вл была зависима от двух др;
  2. важно не только разделить полномочия, но и обеспечить то, чтобы каждая из ветвей вл участв в образ-нии орг-в др ветви вл.

Раздел-е вл – есть  сп-б сущ-я гос-й вл». Если власть не разделена, она обречена на гибель.

Сущ-ет пон сп-ба разделения вл на ветви или напр-ние разделения вл.

Сп-бы:

  1. Институциональный – подгот, издать акты о создании институтов вл поручается подгот акт о соотв-м органе.
  2. Функц-ное разделение – предполаг издание актов, в кот опр-ся компетенция и структура соотв-х органов или институтов вл.
  3. Персональный – состоит в опр круга необх спец-тов, квалиф-ных треб-й к ним, подбор и расстановка кадров с целью персональной отв-ти. Одно и то же лицо не может занимать должности в разных органах вл.
  4. Система сдержек и противовесов

Центр-й стержень необх для того, чтобы обеспеч устойчивость гос власти, ибо практич деят-ть органов каждой ветви  может приводить к тому, что полномочия органов одной ветви будут расширяться, и будет  нарушаться баланс равновесия».

Мальцев : попытка усилить одну ветвь неизменно приводит к ослаблению др ветви, поэтому в каждой стране склад-тся свои институты (правовые, социальные), обеспеч-е сдерживание и противовес властей. Стержнем явл институт главы гос-тва. Для этого предоставляются специальные полномочия.

Основой сист сдерж и противов явл влияние органов каждой ветви вл и гл гос на формир и прекращ полномочий органами или должн лицами др ветви вл (напр, суд вл формир на авторитетных началах палатами и президентом).

Осн-е эл-ты сист сдержек и противовесов формир в Конст и констит законах.

КРФ, объявив разделение вл одной из основ конст строя, конкретизировала принцип сист сдержек и противов. Гос дума может выразить прав вотум недоверия и заставить его уйти в отставку, угрожать президенту отрешением от долж-ти, а президент, со своей стороны, может распустить Гос думу, имеет право вето в отношении законов, принятых Фед Собр.

Реализ-я сист сдерж и против-в в РФ.

Различные ветви вл взаимно уравновеш-т др др. Гос Дума прин законы, но Сов Фед может не утв закон, наложить вето, кот может быть преодолено квалиф-ным большинством Думы. Закон, принятый Думой и одобр Сов Фед, требует его подписания и обнарод-я Президентом, кот в свою очередь может отказаться от его подпис. Вето През м б преодолено квалиф-ным большинством обеих палат ФедСобр.

К числу мех-ов, уравновеш-их ветви вл, относится право През при опр-ных условиях распустить Гос Думу.

Со своей стороны Фед-е собрание при опр-х условиях и с собл-ем устан-й процедуры может отстранить През от власти.

Назначение Предс Прав - прерогатива През, но ГосДума может дать или не дать на это согласие.

Ряд высших должностных лиц назнач на должность только Сов Фед (Ген прокурор РФ, судьи Конст, Верхо, и Арбитр Судов), но представляет эти кандидатуры только Президент.

Она получила отчетливое выр-е как по горизонтали (отн-я между фед-ми органами гос вл), так и по вертикали (отн-я между фед-и штатами).


28.03.2015; 01:14
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь