пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Форма гос-ва: понятие, элементы, виды и факторы влияния.

Форма – внешнее выражение сущности и содержания гос-ва.

ФОРМА ГОС-ВА - сложное общественное явление, которое включает  в  себя  три  взаимосвязанных элемента: форму правления, форму гос-го устройства и форму гос-го режима.

Форма гос-ва  показывает особенности устранения и функционирования гос-в. Она включает в себя три института: форма правления, форма гос-го устройства и гос-венный режим. Под формой гос-ва понимают организ-ю гос-ной власти и её устройство. Форма гос-ва проливает свет на то, как организованна власть в гос-ве, какими органами представлена, порядок образования органов. От того, как организованна власть, зависит эффективность гос-го руководства. Форма гос-ва выступает в разных аспектах:

?                      порядок образования и организ-я высших органов гос-ной власти

?                      это способ территориального устройства

?                      это приёмы и методы осущ-я гос-ной власти

Различают монархии, парламентарные и президентские республики, унитарные и федеративные гос-ва, демократические и антидемократические политические режимы.

Все формы гос-ва - это внешнее выражение системы органов гос-ва, их деятельности, взаимоотн-й между основными элементами этой системы, в первую очередь между ее высшими и местными звеньями.

Гос-ва одного истор-го типа имеют многообразие форм, так как один и тот же господствующий класс в различных странах, на разных этапах может использовать разнообразные формы гос-ва. Обобщенно соотн-е типа гос-ва и его форм может быть выражено в двух вариантах: 1) один тип гос-ва не исключает многообразие форм; 2) одна форма гос-ва используется в гос-вах разных исторических типов. Сохранение одной формы гос-ва при смене его типа не означает, что в этой форме не происходит никаких изменений. Рабовладельческие, феодальные и буржуазные республики - это одна форма правления с весьма значительными различиями, ибо используются разными социальными силами и в разных условиях.

Вопрос выбора форм гос-ва существенно важен не только для тех сил, которые с помощью гос-ва организуют свое господство (лидерство), осущ-ют гос-венную власть. Он важен для всех социальных слоев общ-ва. Монархия или республика, их конкретные разновидности, унитарное или федеративное гос-венное устройство, демократические или антидемократические методы осуществление власти - выбор конкретных форм гос-ва предопределяет сис-му гос-х органов, принципы их организации и деятельности, а тем самым отражаются в жизни общ-ва в правовом и фактическом положении граждан, затрагивают их интересы.

На выбор новых и изменение существующих форм гос-ва оказывают влияние разные внутренние и внешние факторы, включая ступень и своеобразие экономического развития, уровень культуры, особенно полит-й, опыт других стран, их влияние и даже вмешательство во внутренние дела других гос-в.

Влияние внешних факторов на формы гос-ва может ослабевать или возрастать в конкретных исторических условиях.

Фактором влияния на формы гос-ва может быть и географическое положение страны, ее размеры, национальный состав населения, особенности соц-ной структуры общ-ва, религия.


28.03.2015; 01:14
хиты: 426
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь