пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

1. Классификация и содержание функций гос-ва.

    Функции гос-ва — это основные направления внутренней и внешней деятельности гос-ва, в которых выражаются и кон¬кретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и соци¬альное назначение.

Сущ-ные при¬знаки функций гос-ва.

1. непосредственно выражают и пред¬метно конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущ¬ность.

2. В функциях гос-ва воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя прак¬тическая деят-ть внутри страны и на международной арене.

3. Функции гос-ва возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям.

4. В функциях гос-в различных исторических типов про¬являются и объективируются присущие им особенности и законом-ти развития, динамика социально-экономических, по¬литических и духовных преобразований в жизни общ-ва.

К внутренним функциям, охватывающим сферу внутренней, самостоятельной жизни гос-ва, непосредственно касающимся каждого члена общ-ва, относятся следующие: Охранительная. Экономическая. Соц-я. Культурно-воспитательная. Природоохранительная.

К внешним функциям, направленным на обеспечение существования гос-ва в мировом обществе, относятся: Защита гос-ва от вооруженных нападений других гос-в. Поддержание международных политических отн-й (дипломатическая деят-ть), экономических и культурных связей. Борьба с международной преступностью. Участие в международной охране окружающей среды.

1. Охранительная функция: проявляется в обеспечении гос-вом общ-го и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организ-й, защите конституционного строя и гос-ва от противоправных посягательств. Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану гос-го и общ-го имущества, на охрану частной собственности.

2. Экологическая функция: Направлена на защиту экологии.

3. Функция социальных услуг, обеспечения и защиты граждан: в статье 39 Конституции Российской Федерации в частности сказано: “Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях предусмотренных законом.”

4. Культурно - воспитательная функция: Общ-во в целом и гос-во заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Гос-во поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности. Не может быть сильного, процветающего гос-ва без  уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия.

5. Природоохранительная функция: Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира.

 Внешние функции.

1. Функция защиты из вне: нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территор-й целостности гос-ва. Основную роль в этом играют Вооруженные Силы Российской Федерации.

2. Функция сотрудничества с другими странами: Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех гос-в. На этой основе создаются различные организации деят-ть которых направлена на улучшение экономической, полит-й и культурной жизни общ-ва (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

3. Борьба с международной преступностью: Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием - вот небольшой перечень наиболее опасных видов международных преступлений.

4. Участие в охране окружающей Среды: В настоящее время остро встал вопрос об охране окружающей среды. Данный вопрос постоянно находится в центре внимания всего мира. Охрана окружающей среды становится составной частью программы завершения строительства материально - технической базы в гос-ве.

Функции классифицируются на: внутренние и внешние, основные и неосновные. Функция безопасности включает: демографическую, продовольственную, экологическую, технологическую, финансовую.

Экономическая функция: 1 – выработка единой гос-й политики в сфере экономики, через бюджет; 2 – управление гос-й собственностью; 3 – установление приоритетов экономической политики, целевая политика, пресечение монополий, защита прав потребителя; 4 – поддержка отечественных производителей; 5 – контроль за использованием природных ресурсов; 6 – функция интеграции в мировую экономику.

Для того чтобы реализовать ту или иную функцию необходимо создать: 1 – органы общей компетенции; 2 – органы отраслевой или специальной компетенции; 3 – создать гос-е унитарные, казенные предприятия, общества с ограниченной ответственностью.


28.03.2015; 01:14
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь