пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

Понятие, объект, предмет, стр-ра и функции общей теории гос-ва и права.

ТГиП - это система знаний об объективных законах общ-го развития, отраженных в гос-венно-правовых явлениях, их социально-политических целях, механизме гос-венно-правового регулирования общ-х отн-й и тенденциях его развития.

ТГиП как наука и как учебная дисциплина изучает два объекта – право как сис-му норм и гос-во как политико-правовую организ-ю, политико-правовые институты.

Предметом ТГиП явл-ся основные и специальные внешние черты, сущность и содержание, цели, задачи, функции гос-ва и права,  их стр-ра, а так же законом-ти их формирования, функционирования и распада. Предметом науки - явл-ся объективные свойства гос-ва и права, отличающие их от всех других общ-х явле¬ний  (т. е. их качества), а также законом-ти их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных общ-х институтов.

Законом-ти – это повторяющиеся черты последовательного развития явлений в различные исторические периоды и на разных территориях имеющие существенное значение для характеристики этого явления. Названные законом-ти по своему характеру могут быть общими, распространяющими¬ся на все разновидности гос-ва и права, или частными, относящимися лишь к их отдельным историческим типам.

Предмет ТГиП постоянно меняется в силу сл. причин: 1 – многообразие развивающихся гос-в и прав-х систем; 2 – в виду развития новых теоретических концепций; 3 – в силу изменения геополит-й обстановки; 4 – гос-во и право все большей степени представляют собой единую надстройку в общ-ве.

ТГиП образуют две самостоятельные теории6 теор-я гос-ва и теория права (самостоятельность их относительна). В каждую истор-ю эпоху гос-во и право сущ-ют совместно, опосредствуя друг друга.

Предметом ТГП явл-ся законом-ти и функц-ние гос-ва и права, их сущность, содержание, формы, функции, а также юр-кие связи и отн-е к обществу, особенности правосознания и правовой культуры.

Особенности предмета ТГП:

1.                     Изучает гос-но - правовую надстройку в целом, обобщая весь опыт человеческого развития.

2.                     Содержанием ТГП явл-ся только основные общие законом-ти явлений, в которых проявл-ся сущность и соц-е назначение.

3.                     Ед-во   гос-ва   и  права,   их   взаимосвязь   обусловлены   тем,   что  они  не   могут  появиться   и существовать независимо друг от друга.

Функции ТГП: 

1)                    Познавательная.

2)                    Эвристическая (открывает перспективы для развития гос-ва и права).

3)                    Прогностическая (определение тенденций в развитии изучаемых явлений).

4)                    Критическая.

Постановлением Верховного Суда  1997 года было закреплено следующее правило: конкуренция прав-х норм должна разрешаться судами путем критики законодательства, сопоставление, выявление недостатков, определение путей преодоления недостатков.

Коллизия норм – это столкновение норм разной юр силы. Коллизия отн-й должна разрешаться поиском нормы более высокой юр силы.

Спец норма имеет приоритет над общей нормой.

Конкуренция норм – это столкновение норм равной юр силы, но различной отрасли.

5)                    Координирующая.

Координация – это  вид управл-я, основанный на учете и согласования интересов и воли управляемых субъектов.

6)                    Идеологическая.

7)                    Полит-я.

8)                    Экономическая.

9)                    Соц-я.

 


28.03.2015; 01:14
хиты: 341
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь