пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

1. Типы гос-ва и права: формационный и цивилизационный подходы.

Понятие типа гос-ва относится к числу важнейших кате¬горий теории гос-ва и права.

В настоящее время выделяют два основных подхода к типоло¬гии гос-ва: формационный и цивилизационный.

До недавнего времени формационный подход признавался у нас в качестве единственно возможного и научного, поскольку выражал марксистское отн-е к вопросу о типе гос-ва. Суть его в том, что выяснение типа гос-ва основывается на понимании истории как естественноистор-го процесса смены общественно-экономических формаций, каждой из кото¬рых в условиях существования классов соответствует определен¬ный тип гос-ва. Аналогично понятием типа гос-ва ох¬ватываются общие, наиболее сущ-ные признаки, характер¬ные для всех гос-в одной и той же социально-экономичес¬кой формации. Тип гос-ва означает конкретизацию, определенность его экономической основы, классовой сущности и социального назначения.

Для определения типа гос-ва в данном значении необхо¬димо ответить на три вопроса.

Какой общественно-экономической формации, какому типу производственных отн-й соответствует данное гос-во? Орудием какого класса оно является? Каково социальное назначение данного гос-ва?

Для обозначения выделяемых на этом основании типов гос-ва используется термин «исторические типы гос-ва». Это рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалисти¬ческий типы гос-ва.

Первые три из них охватываются единым родовым понятием эксплуататорского гос-ва.

Одной из наиболее распространенных и харак-х направлений цивилизационного подхода является «теория стадий экономического роста», автор - Уолт Ростоу. Соглас¬но этой теории все общ-ва по экономическому развитию можно от¬нести к одной из пяти стадий: традиционное общ-во; переход¬ное общ-во, в котором закладываются основы преобразова¬ний; общ-во, переживающее процесс сдвига; созревающее общ-во и общ-во, достигшее высокого уровня народного по¬требления.

К первой стадии Ростоу относит общ-во, основанное на доньютоновской науке и технике и на преобладании сельского хозяйства. Вторая стадия — это период трансформации «тради¬ционного общ-ва» в более развитый период закладывания основ для «сдвига» в области обрабатывающей промышленности. Третья стадия — «сдвиг», «взлет» научно-технического развития как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Четвертая стадия характеризуется как пора «зрелости», когда на основе при¬менения современных научно-технических достижений во всей массе ресурсов общ-ва и значительного роста инвестирования нац-ного дохода достигается устойчивое превышение вы¬пуска продукции над ростом населения. И, наконец, пятая ста¬дия — это период «высокого уровня массового потребления», в который ведущие секторы экономики переходят на производство предметов потребления длительного пользования и услуг.

В соответствии с рассматриваемой концепцией именно на пятой стадии возникает общ-во, которое можно назвать «гос-вом всеобщего благоденствия».

Представителем другого направления цивилизационного подхода к вопросу о типах гос-ва является английский ис-торик А.Тойнби. Он сформулировал концепцию цивилизации, под которой понимает замкнутое и локальное состояние общ-ва, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и других признаков. В соответствии с ним он выделяет в мировой истории более 20 цивилизаций, не связанных между собой какими-либо общими закономерностя¬ми развития, а существующих, подобно ветвям дерева, рядом друг с другом.

При изучении вопроса о типах гос-ва следует пользо¬ваться одновременно как формационным, так и цивилизационным подходами, не допуская их противопоставления. Позитив¬ные стороны того и другого, взятые в единстве, дополняя друг друга, позволяют более глубоко и конкретно понять эту сложную проблему.


28.03.2015; 01:14
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь