пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» ГП

1. Понятие соц-ной власти и её виды. Особенности гос-ной власти.

Соц-я власть – возможность одного субъекта воздействовать на другого субъекта с целью получения желаемого результата (выделяют властвующий и подвластвующий субъекты).

Власть – отн-е зависимости, взаимозависимости, в результате которых достигается иное качественное состояние общ-х отн-й.

Критерии власти: — по характеру субъектов:  1. личная  2. кровная  3. Семейная

по характеру отн-й:1.материальные 2.интеллектуальные  3.политические 4.эмоциональные

Соц-я власть может складывается как в рамках всего общ-ва, так и в рамках отдельных частей общ-ва (корпоративная власть, местное самоуправление, акционерное общ-во).

Основная задача соц-ной власти – добиваться определенного состояния общ-х отн-й, т. е. общ-го порядка (это свойство системы общ-х отн-й, выражающееся в устойчивости элементов и взаимосвязей, в процессе осущ-я участниками отн-й своих прав и обязанностей).

Мораль –  как высшая ценность общ-ва, когда общ-во получает стр-ру гос-ной  формы организации общ-ва, появляются нормы права, которые устанавливаются и санкционируются гос-вом. Нормы права защищают остальные нормы  с помощью авторитета гос-ной власти (при необходимости  принуждением). В условиях самоуправл-я  действует не авторитет власти, а власть авторитета.

Законом-ти перехода  к гос-ным формам организации общ-ва:

-Разрастание общ-ва и закрепление его на  оседлом образе жизни.

-Появление достаточных продуктов  для содержания  аппарата управл-я.

-Развитие средств производства и разделение труда.

-Нарастание противоречий  в интересах различных членов общ-ва.

-Формир-е  систем  социального регулирования.

-Формир-е  этнографической  общности, которая становится прообразом народа.

К особым свойствам гос-ной власти можно отнести следующие:

1. Для гос-ной власти силой, на которой она базируется, является гос-во: никакая другая власть подобными средствами воздействия не располагает.

2. Гос-я власть публична. В широком смысле публичной, то есть общественной, является всякая власть. Однако в теории гос-ва в эту харак-ку традиционно вкладывается иной, специфический смысл, а именно то, что гос-я власть осущ-ся профессиональным аппаратом, отделенным (отчужденным) от общ-ва как объекта власти.

3. Гос-я власть суверенна, что означает ее независимость вовне и верховенство внутри страны. Верховенство гос-ной власти прежде всего состоит в том, что она выше власти всех других организ-й и общностей страны, все они должны подчиняться власти гос-ва.

4. Гос-я власть универсальна: она распространяет свою силу на всю территорию и на все население страны.

5. Гос-я власть обладает прерогативой, то есть исключительным правом на издание общеобязательных правил поведения - юридических норм.

6. Во времени гос-я власть действует постоянно и непрерывно.


28.03.2015; 01:14
хиты: 627
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь