пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показатели общ экон.эффективности инвестиции

Для оценки общей (абсолютной) экономической эффектив­ности инвестиционных проектов может использоваться система  показателей, основными из которых являются интегральный эффект, индекс и норма рентабельности инвестиций, срок окупаемости инвестиций. Интегральный эффект представляет собой сумму разности результатов, затрат и инвестиционных вложений за расчет­ный период, приведенных к одному (обычно — начальному) году,

Эинт=[TP(сумма)t=0](Rt-Zt-Kt)ht

Rt-результат в t-й год; Zt-затраты в t-й год; Кt-инвестиции в t-й год. h-коэффициент дисконтирования; Тр - расчетный период.

 индекс рентабельности инвестиций

(Эрент), определяемый как отношение суммы приведенной разности результата и затрат к величине капитальных вложений. Если ка­питальные вложения осуществляются за многолетний период, то они также должны браться в виде приведенной суммы. В общем случае индекс рентабельности инвестиционных вложений определяется:

Эк=[Tp(сумма)t=0](Rt-Zt*ht)/[Tp(сумма)t=0](Kt*ht)

Срок окупаемости инвестиций (То) - временной период oт начала реализации проекта, за который инвестиционные вложе­ния покрываются суммарной разностью результатов и затрат. Срок окупаемости иногда называют сроком возмещения или возврата затрат. Для этого используется равенство:

[Tp(сумма)t=0](Rt-Zt*ht)=[Tp(сумма)t=0](Kt*ht)


хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь