пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

Определение кислотности и зольности торфа. Использование данных в производстве.

Если в лабораторию для анализа доставлен торф воздушно-сухой. его измельчают на мельнице или растирают в ступке и просеивают через сито с отверстиями 0,25 мм; хранят аналитическую пробу в стекле банке с пришлифованной пробкой.

Определение кислотности торфаПринцип определения кислотности торфов тот же, что и определении кислотности почв, однако соотношение между навеской торфа и раствора экстрагента как правило шире.Проводят определение рН на рН-метре, для которого не надо ждать отстаивания суспензии, а, наоборот, перед анализом содержимое колбы взбалтывают от руки еще раз.

Определение обменной кислотности торфамОбменную кислотность торфа, вызываемую наличием как ионов водорода, так и ионов алюминия, определяют по методу А В. Cоколова при более широком, чем для почв, отношении между торфом и хлористым калием, например 5:250.

Катионы водорода (Н+) и алюминия (Al3+) вытесняются из торфа с помощью гидролитически нейтральной соли – 1 н. раствора хлорида калия (KCl), рН которого составляет 5,5-5,8. При этом происходят следующие реакции:

           Al3+                     3К+

Торф)  Н+ + nKCl = Торф)  К+     + (n – 5)KCl + 2HCl + AlCl3

           Н+                         К+

AlCl3 + 3Н2О = Al(OH)3 + 3HCl.

Значение рН полученной вытяжки определяется потенциометрически      с помощью селективного по отношению к катионам водорода стеклянного электрода.

Определение гидролитической кислотностиИоны водорода, обусловливающие гидролитическую кислотность торфа, принято вытеснять I н. раствором ацетата кальция (с рН 7,4) или ацетата натрия (с рН 8,2). Соотношение торф; раствор 1:300

Расчет гидролитической кислотности торфа (НГ) проводят по формуле (в мэкв/100 г почвы):

(a-b)T*450/10*1.5 где а - количество 0,1 н. NaOH на титрование образца, см3;

b -количество 0,1 н. NaOH на титрование контроля, см3; T - поправка к титру 0,1 н. NaOH.

Определение зольности торфа. Навеску воздушно-сухого торфа 1—2 помещают в предварительно прокаленный 1 взвешенный фарфоровый тигель и озоляют сначала осторожно на горелке или электрической плитке, чтобы избежать потерь летучих веществ и влаги. Нельзя попускать появления пламени в тигле. Когда прекратится выделение дыма, усиливают огонь на горелке или поме­щают тигель на 2 ч в нагретую муфельную печь (650— 750°С). После прокаливания несколько охлажденный, но еще теплый тигель, помещают в эксикатор и через полчаса взвешивают. После этого тигель вновь помеща­ют в муфель на 40 мин, затем охлаждают и взвешивают.Содержание золы в процентах к весу воздушно-сухого торфа вычисляют по формуле

(а-б)/н*100 где  а — вес тигля с золой после прокаливания, г; б — вес пустого тигля, В

н – навеска торфа, взятая для озоления, г. Чтобы пересчитать полученный результат на вес сухого торфа, его умножают на коэффициент

100/(100-в)где в — количество гигроскопической влаги в воздушно-сухом торфе, %.

Озоление торфа можно проводить непосредственно в муфеле с электрическим обогревом. В этом случае открытые тигли с навесками торфа помещают в холодный муфель (или нагретый до 200 С), после чего муфельную печь постепенно нагревают. Тигли с торфом выдерживают в муфеле при температуре 800° С в течение 2 ч

Значение. Для торфа. имеет огромное значение анализ на кислотность и зольность. Важное значение имеет определение в золе торфа извести (теми же методами, что и в известковых удобрениях), фосфорной кислоты (как и в золе растений) и калия (так же, как в обычной золе) для расчета доз при использовании в качестве фосфорно-калийного или известкового удобрения.Низинные торфа гораздо богаче всеми элементами золы в сравнении с верховыми торфами.


09.02.2015; 14:27
хиты: 2650
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь