пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

Качественные реакции на фосфорные удобрения и метод определения общего фосфора в фосфорных удобрениях по Лоренцу.

Качественный анализ. Цвет удобрений. Фосфорные удобрения имеют светло-серый (суперфосфаты) и темно-серый цвет (томас- и фосфатшлаки). Преципитат - это белый или серый аморфный порошок. Фосфоритная мука - землисто-темный тяжелый тонкий порошок.

Запах удобрений.Суперфосфаты имеют своеобразный кислый запах, который обусловлен небольшим количеством (1-3 %) в них свободных кислот (H2S04, H3PO4).

Отходы промышленного производства - томасшлак, фосфатшлак при взаимодействии с соляной кислотой вскипают и выделяют сероводород - газ с запахом гниющего белка.

Влажность удобрений.Сухие удобрения, с предельно допустимым количеством влаги (по ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ), слабогигроскопичны и обладают хорошей сыпучестью. Если удобрение слежалось, сыпучесть пониженная, то соль увлажнена (средней гигроскопичности). Если удобрение представляет плотную слежавшуюся массу, то оно влажное (сильногигроскопично).

Структура (конституция) удобрений.Порошковидное (аморфное) состояние характерно для фосфорных удобрений (кроме гранулированных суперфосфатов и кристаллического обесфторенного фосфата).В гранулированном состоянии выпускают двойной и простой суперфосфат.

Растворимость удобрений в воде.К труднорастворимым относят фосфорных удобюрений, имеющих аморфное и гранулированное строение.Малораспространенное удобрение – фосфоритная мука в воде нерастворима.

Качественное распознавание удобрений.

Анион Н2РО~ в удобрениях находят с помощью 2-% раствора азотно-кислого серебра. Если в пробирке поя­вится желтый осадок, то это говорит о присутствии аниона Н2РО2- (суперфосфаты, аммофос, нитрофос, нитрофоска, карбоаммофос, карбоаммофоска, азофоска, суперфос).

Однозамещенные анионы фосфорной кислоты можно обнаружить в удобрениях и с помощью щелочного раствора магнезиальной смеси.

Анион НРО2- и совместное его присутствие с Н2РО2- (усвояемый Р205) в комплексных удобрениях определяют следующим образом: щепотку удобрения растворить в 2 см3 СН3СООН, добавить 3-4 капли NH4OH и около

1 см3 магнезиальной смеси. Появление белого кристаллического осадка свидетельствует о присутствии этих ионов.

Анион РO42- можно найти с помощью молибденовой жидкости (реактив по Труогу).

Реакция лакмусовой бумажки на водную болтушку фосфорных удобрений.

  • если синяя лакмусовая бумажка краснеет, то реакция удобрения кислая, что характерно для суперфосфатов;
  • если красная лакмусовая бумажка синеет, то реакция - щелочная.
  • Это известняковые материалы, гомас- и фосфатшлаки;
  • если обе бумажки не изменяют цвет или синяя становится фиолетовой, то реакция удобрения нейтральная - преципитат (СаНР04*2Н20).

Реакция удобрений на раскаленном угле

Фосфорные удобрения, гипс на раскалённом угле не изменяются, запаха не дают, за исключением костной муки.

Определения общего фосфора в фосфорных удобрениях по Лоренцу

Фосфорную кислоту осаждают из кислого раствора молибденовокислым аммонием в виде комплексной соли следующего состава:(NH4)3PO4 • 12MoO3 • 2HNO3 • H2O

Осадок комплексной соли фосфорно-молибденовокислого аммония собирают во взвешенном стеклянном титле для фильтрования при разрежении и освобождают от примесей промыванием сначала раствором азотнокислого аммония, а затем ацетоном. Наконец, для удаления ацетона тигель с осадком высушивают при температуре 45—50° (во избежание пересушивания осадка комплексной соли). Тигель с осадком взвешивают на аналитических весах.

Предполагается, что осадок имеет следующий состав:

(NH4)8P04 • 12Мо09 •15Н20; экспериментально установлено, что в нем содержится 3,295% Р2О5 Зная вес осадка, легко найти содержание Р205 во взятой навеские удобрения анализа.

Вычисление результатов.

Результат определения  выражается в процентах P2O5 по весу сухого удобрения

Вычисление можно делать, пользуясь следующей формулой:

где     а — вес тигля с осадком;

б — вес пустого тигля;

0,03295 — коэффициент пересчета веса осадка комплексной соли фосфорно-олибденовокислого аммония на Р205;

100 — для выражения содержания Р2О5 ,

В — объем вытяжки из удобрения в миллилитрах;

в — объем вытяжки, взятой для анализа, мл

—- процент влаги в удобрении).

н — вес пробы удобрения для приготовления вытяжки в  граммах;

 пересчет результатов анализа на вес  сухого удобрения 


20.08.2014; 18:40
хиты: 5745
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь