пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

43. Определение нитрифицирующей способности почв по Кравкову.

Почти весь азот почвы находится в форме органических веществ (перегной, бактерии, корни и пожнивные остатки растений). На долю минерального азота почвы приходится не более 1 - 3% от общего его количества. Наряду с поступлением в почву окисленного или связанного в виде аммиака азота с осадками, удобрениями и фиксированного микробами в почве идет минерализация органических азотсодержащих соединений при определенных условиях. Только с помощью  микроорганизмов происходит переход азота из органических соединений в минеральный азот. Распад органического вещества под влиянием грибов и бактерий с выделением азота органического вещества в форме аммиака называется аммонификацией. Но аммиак при помощи бактерий-нитрификаторов может быть переведен сначала в азотистую, а затем в азотную кислоту. Этот процесс называется нитрификацией. 

Для определения мобилизуемой доли азота, почву на определенный срок (12 суток) помещают в благоприятные для процесса нитрификации условия: температура 28°С, влажность 60% капиллярной влагоемкости почвы при свободном доступе кислорода.

В поле эти условия создаются в чистом пару, где накапливается достаточно большое количество нитратов. Под растительным покровом также идет нитрификация, но азот нитратов быстро поглощается корневой системой растений.

Создавая в лаборатории оптимальные условия для нитрификации, в более короткий срок возможно определить интенсивность этого процесса, потенциальные возможности процесса нитрификации и возможность обеспечения урожая азотом самой почвой.

Нитрифицирующая способность почвы определяется в естественном состоянии, при внесении в почву субстрата для нитрификаторов - сульфата аммония и извести для нейтрализации кислотности,  возникающей в результате процесса нитрификации.


15.05.2014; 04:47
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь