пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

38. Учет урожая в вегетационном опыте.

Уборку и учет урожайности проводят при полном созревании растений. Если оно наступает неравномерно и зависит от удобрений, то уборку проводят по мере созревания растений отдельных вариантов. Дни уборки и учета урожайности отмечают в журнале.

Отставание в созревании возможно при применении высоких доз азотных удобрений на низком фоне фосфорно-калийных, а также при неблагоприятных погодных условиях (низкая температура почвы и воздуха, избыточное увлажнение). Злаковые, зернобобовые, многолетние и однолетние травы срезают на расстоянии 1 —2 см от поверхности почвы и подсчитывают число продуктивных и непродуктивных растений, стеблей, колосьев, стручков, измеряют высоту растений, длину колосьев, стручков, метелок и т. д. Затем растения с каждого сосуда помещают в бумажные пакеты, на этикетке указывают вариант и номер сосуда. Зерновые и зернобобовые высушивают до постоянной массы. После обмолота определяют массу зерна и соломы. Кроме надземной массы путем отмывки на ситах можно определить массу корней.

Уборку огурцов, перцев, томатов, пасленов, дынь, арбузов проводят по мере созревания, т. е. несколько раз за сезон. Общую урожайность с варианта подсчитывают суммированием урожайности, учтенной в разное время.

Данные урожайности обрабатывают дисперсионным методом, определяют относительную ошибку и достоверность полученных результатов.

В растениях могут быть определены показатели качества, содержание питательных веществ, а на основании урожайности и содержания элементов питания — вынос и коэффициенты их ис­пользования из удобрений и почвы.


15.05.2014; 04:47
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь