пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

22. Прямой /сплошной/ метод учета урожая. Документация учета урожая.

Учет урожайности культур

Учет урожайности культур в опыте может быть проведен двумя методами: прямым и косвенным.

Прямой (сплошной) метод учета. Предусматривает уборку и взвешивание урожая со всей учетной площади делянки. Он наиболее точен, прост в работе и пересчете урожайности с учетной площади делянки на гектарную площадь.

При прямом методе учета урожайности обмолот проводят комбайнами. Обмолот удобно проводить, когда ширина делянки равна длине жатки комбайна.

После того как скашивание растений на делянке проведено, требуется пятиминутное «холостое» обмолачивание. Убедившись в том, что при «холостом» обмолачивании зерно в бункер не поступает, начинаем обмолот следующей делянки. В мешок с зерном кладут этикетку с указанием номера делянки и варианта. Взвешивание урожая проводим непосредственно в поле или в сушильном сарае. С каждой делянки опыта (со всех вариантов и повторений) берем среднюю пробу – около 1 кг зерна для определения засоренности, химического состава, качества, массы 1000 семян и две навески по 10–20 г в заранее просушенные и взвешенные бюксы для определения влажности зерна.

Прямой метод учета не исключает возможность скашивания растений на делянке вручную, жнейками, комбайнами с последующим обмолотом в сушильных сараях или других местах. Сжатые или скошенные растения на учетной площади делянки собираем в снопы и вывозим с поля. Досушивание зерна может осуществляться как в поле, так и в сарае. Чтобы не перепутать снопы с разных делянок, к ним подвешиваем этикетку с указанием номера делянки и варианта. Количество снопов на делянке записываем в полевой журнал.

Скашивание и обмолачивание зерна проводят на специальных мини-молотилках.

Результаты при прямом методе учета урожайности записываем в полевой журнал.


15.05.2014; 04:47
хиты: 2171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь