пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

36. Особенности питания и удобрение смородины и земляники. Влияние удобрений на качество продукции.

При закладке ягодников требуется применение больших доз органических удобрений (5-15 кг/м2 или 50-150 т/га), которые вносят в посадочные ямы. Кроме основной заправки и подкормки органическими и минеральными удобрениями, часто применяется подкормка бором, медью, марганцем, молибденом, цинком. Для осенней посадки ямы готовят за 2-3 недели, а для весенней - с осени.

Черная смородина. Для получения высоких урожаев ягодников их необходимо ежегодно хорошо удобрять. В первый вегетационный период, если почва хорошо удобрена при посадке, достаточно внести весной только азотные удобрения из расчета 7-10 г на куст, а осенью - фосфорно-калийные удобрения в дозе Р6-10К6-10 (г на куст). При удобрении взрослой смородины хорошее действие оказывает внесение органических удобрений. Ежегодно вносят по 4-6 кг/м2 органических удобрений. Так как свежий навоз непосредственно под смородину использовать нельзя, то вместе с ним вносят и минеральные удобрения из расчета N20-25P30-40K25-30 (г на куст). Первую подкормку органическими удобрениями лучше проводить после цветения, вторую - фосфорно-калийными удобрениями - после снятия урожая (Р10К10, г на куст). Подкормка после цветения благоприятно действует на формирование ягод, а после снятия урожая - на подготовку растения к зиме и закладку им цветочных почек для будущего урожая. В случае недостатка магния и микроэлементов в подкормку полезно вносить магниевые удобрения 1 %-й концентрации и борные, марганцовые и молибденовые удобрения (2-5 г на 10 л воды).  Смородина очень чувствительна к хлору, поэтому под нее лучше вносить нитрофоску бесхлорную.

Земляника. Почва должна быть умеренно влажной, структурной, рыхлой, богатой питательными веществами, с хорошей водопроницаемостью, без застоя воды на поверхности. Рост и плодоношение земляники зависят от удобрения почвы. За месяц до посадки вносят органические удобрения (4-6 кг/м2) и фосфорно-калийные (Р8-10К8-12 г/м2). Земляника плохо растет на сильнокислых почвах, поэтому их нужно известковать. Известковые материалы разбрасывают из расчета 0,3-0,7 кг/м2 и перемешивают с почвой. Землянику можно подкармливать навозной жижей. Ее обычно вносят в ряды в первый раз перед цветением растений, а во второй - после сбора ягод. Для получения высоких урожаев земляники решающее значение имеет основная заправка почвы, осуществляемая перед посадкой растений. На второй год после сбора ягод вносят минеральные удобрения. На хорошо заправленном органическими удобрениями участке применяют азотно-фосфорно-калийные удобрения в дозе N2P2K3  (г/м2 или 1,0-2,0 ц/га нитрофоски). На малоокультуренных или недостаточно заправленных участках дозу минеральных удобрений можно увеличить в 1,5-2 раза. На третий и в последующие годы после посадки следует вносить весной азот 3-6 г/м2, после сбора ягод - азотно-фосфорно-калийные удобрения в дозе N2-3Р2-3К2-4 (г/м2). Азотные удобрения, внесенные весной, ускоряют рост растения, а осенью способствуют закладке цветочных почек для урожая будущего года. При ограниченном количестве вносимых органических удобрений и золы во время бутонизации и цветения растений хорошие результаты дает некорневая подкормка микроэлементами (бор, медь, цинк, молибден).


06.05.2014; 23:15
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь