пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

17. Особенности составления системы удобрения при ограниченной обеспеченности хозяйства удобрениями.

Определение доз минеральных и органических удобрений при ограниченных ресурсах возможно по двум вариантам:

- по всем культурам равномерно;

- или выделение для наиболее выгодной культуры нужного количества для получения плановой (максимальной) урожайности, а остаток по другим культурам.

Для первого варианта оптимальные дозы удобрений определяют по рекомендациям научных учреждений региона, причем начинают с оптимальных доз припосевного (припосадочного) удобрения (обычно 10-30 кг/га д.в. фосфорных или фосфорно-азотных) под все возделываемые культуры. Остальные удобрения (если они есть) следует дать озимым зерновым и злаковым многолетним травам в виде азотных подкормок; дозы их должны быть не менее 20 кг/га д.в. Эта доза (20 кг/га д.в.) любых минеральных макроудобрений при допосевном (основном) и послепосевном (подкормки) внесении является минимальной, экономически оправданной дозой. Если и после этого осталась часть удобрений, ее следует отдать экономически наиболее выгодной (конъюнктурной) культуре, причем в зависимости от количества удобрений дозы под нее следует устанавливать по рекомендациям или с использованием балансовых расчетов.

Для второго – под выгодную культуру рекомендуемые дозы устанавливать по рекомендациям или с использованием балансовых расчетов, а оставшаяся часть под остальные культуры.

При использовании первого варианта необходимо определить соотношения азота, фосфора и калия в удобрениях, которое требуется в Вашем севообороте. Для этого необходимо знать вынос элементов питания фактической урожайностью.

Определение фактической урожайности культур севооборота ведется по формуле;

Х= А/В где X – фактическая урожайность, т/га; А – используется фосфора (Р2О5) из почвы, кг/га;  В вынос фосфора (P2O5) 1 т.

Далее рассчитывается вынос NРК фактической урожайностью. При определении соотношения элементов питания за единицу берем фосфор, для определения доли фосфора необходимо насыщенность (NPK) кг/га разделить на сумму соотношений. Затем вычисляется, сколько приходится на 1 га азота фосфора и калия.

Приходится N, P, K на севооборот в кг = сколько приходится N, P, K кг/га умножить на количество полей в севообороте. Это общее количество удобрений, которое распределяется между культурами севооборота с учетом биологии культур и эффективности различных способов внесения. Для определения ожидаемой урожайности от применения удобрений вычисляется прибавка урожая. Прибавки урожая от 1 кг д.в. минеральных и 10 т органических удобрений приведены в специальных приложениях.


06.05.2014; 23:15
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь