пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

3. Определение системы удобрения. Предмет методы и связь с другими дисциплинами. Основные принципы построения системы удобрения в севообороте, отдельной культуры. Задачи системы применения удобрений.

Система удобрения -  план примене­ния удобрений в севообороте с учетом предшественни­ков, плодородия почвы, климатических условий, би­ологических особенностей растений и сортов, состава и свойств удобрений. Правильная система удобрения спо­собствует повышению плодородия почв, росту урожай­ности при хорошем качестве сельскохозяйственной про­дукции. Кроме того, повышается эффективность удоб­рений и производительность труда, предотвращается загрязнение средствами химизации окружающей среды. Система удобрения разрабатывается для хозяйства, севооборота, лугов, пастбищ, многолетних насаждений, защищенного грунта, отдельных культур.

Система удоб­рения в хозяйстве включает: накопление, приобретение и хранение удобрений; распределение их по объектам использования (севообороты, луга, пастбища, много­летние насаждения и т. д.); подготовку, транспортиров­ку и внесение удобрений; определение агрономической и экономической их эффективности.

Система удобрения в севообороте заключается в рас­пределении органических и минеральных удобрений между сельскохозяйственными культурами и определе­нии способов внесения удобрений с учетом обеспечен­ности ими хозяйства, плодородия почв на всей площади севооборота, прямого действия удобрений и его после­действия. Количественным показателем системы удобрения се­вооборота является насыщенность его удобрениями — средняя масса удобрений, приходящаяся на 1 га пашни ежегодно и за ротацию. Продуктивность севооборота в значительной мере определяется его насыщенностью удобрениями.

Система удобрения отдельных сельскохозяйственных культур заключается в определении их потребности в органических и минеральных удобрениях, установлении сроков и способов их внесения, оплаты удобрений при­бавкой урожая.

Основные положения при составлении системы удобрения в хозяйстве:

1. Величина планируемой урожайности

2. Свойства почвы

3. Агротехника

4. Предшественник

5. Способы внесения удобрений

6. Экологическая обоснованность применяемых удобрений

Предметом СПУ является научнообоснованные дозы, сроки, формы, способы внесения органических и минеральных удобрений под конкретную культуру с целью получения максимального урожая хорошего качества с минимализацией трудовых и материальных затрат.

При изучении системы удобрения используют следующие методы:

  • лабораторные (анализы растений, почв и удобрений),
  • полевые опыты,
  • балансовые расчетные методы определения норм удобрений,
  • математические методы с использованием ЭВМ.

СПУ тесно связана с рядом сельскохозяйственных наук – агрохимией, почвоведением, земледелием, растениеводством и др.

Основные принципы построения системы удобрения в севообороте, отдельной культуры

При построении системы удобрения необходимо чтобы учитывались:

  1. Величина планируемой урожайности.

При разработке системы удобрения в севообороте должна быть учтена величина планируемой урожайности, потребность для ее получения в питательных веществах в целом и по периодам роста сельскохозяйственных культур с учетом особенностей их питания.

2. Свойства почвы.

При составлении системы удобрения следует учитывать особенности почвы: ее тип, механический состав, реакцию среды, содержание питательных веществ в почве, окультуренность и водный режим. При распределении удобрения очень важно знать реакцию почвенного раствора, буферность почв, степень насыщенности основаниями и другие агрохимические свойства.

3.Агротехника.

Роль агротехники становится решающей при использовании высоких доз удобрений. При нарушении агротехники и сроков проведения сельскохозяйственных работ удобрения не проявят своего высокого действия и затраты на них окажутся неоплаченными.

4.Предшественник.

При размещении удобрений в севообороте очень важно учитывать роль предшествующей культуры. Размещение любой культуры по наилучшему предшественнику — одно из условий получения высоких урожаев и высокой эффективности удобрений.

5.Способы внесения удобрения.

Применение различных приемов и способов внесения удобрений имеет целью сделать питательные вещества удобрений максимально доступными для растений, обеспечить растения питанием на всех периодах их роста и развития, особенно в критические периоды и периоды максимального потребления, сократить потери в результате вымывания; уменьшить химическое и необменное поглощение вносимых элементов и переход их в недоступные для растений формы. При этом учитываются физиологические требования отдельных культур, характер их корневой системы, свойства почвы и удобрений.

Основные задачи: повышение плодородия почв, рост уро­жайности всех сельскохозяйственных культур и управ­ление их качеством, определение общей потребности в удобрениях на перспективу, повышение производитель­ности труда, охраны окружающей среды от загрязнения средствами химизации


06.05.2014; 23:15
хиты: 1613
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь