пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» СПУ
» МАИ

Эффективность удобрений в РФ.

При правильном использовании от 1 т органических удобрений получают 1 ц зерна, от 1 ц минеральных удобрений в условных туках в среднем по стране получают прибавку урожая: зерна 1 — 1,3 ц, картофеля 5 — 7,5, овощей до 12. Одновременно улучшается качество урожая. Окупаемость 1 руб. затрат составляет в среднем по стране на всех культурах 2 — 3 руб.  Большое разнообразие в нашей стране почвенно-климатических условий обусловливает различную эффективность удобрений. В результате проведенных опытов установлено следующее.

1. Прибавки от минеральных удобрений в европейской части РФ уменьшаются с запада на восток и с севера на юг. В Сибири действие удобрений снижается с востока на запад.

2. Эффективность удобрений зависит от типа почвы и количества выпадаемых осадков. На дерново-подзолистых серых лесных почвах и выщелоченных черноземах проявляется высокое действие азотных удобрений. На черноземных почвах относительно усиливается действие фосфорных удобрений, а на легких почвах — калийных. На обыкновенных и южных черноземах, каштановых почвах из-за недостатка осадков эффективность удобрений снижается.

3. Абсолютные урожаи сельскохозяйственных культур возрастают с севера на юг и находятся в прямой зависимости от содержания подвижного фосфора в почве. Эффективность же фосфорных удобрений снижается по мере повышения уровня фосфатов в почве. Действие азотных удобрений возрастает по мере повышения содержания фосфатов в почве.

4. Эффективность органических удобрений уменьшается по мере уменьшения выпадения осадков с севера на юг и с запада  на восток. Продолжительность действия удобрений на почвах тяжелого механического состава 3 — 4 года, на почвах легкого механического состава 1—2 года.

5. На действие удобрений также оказывают влияние такие свойства почвы, как реакция среды, механический состав, степень окультуренности.

6. Эффективность удобрений увеличивается при орошении. Учет всех факторов при составлении системы удобрения является главным для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и дальнейшего повышения плодородия почвы.


16.05.2015; 01:05
хиты: 514
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь