пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Типологический подход в дифференциальной психологии. Достоинства и ограничения психологических типологий

2.1. Обшие психологические типологии 

2.1.1. Типологии темперамента

Исходным положением типологического подхода является предположение о существовании психологического типа как первичной реальности. Принадлежность человека к тому или иному типу считается главным детерминантом всего его поведения. Отнесение людей к определенному психологическому типу осуществляется в результате сравнения выраженности у них какого-либо психического свойства как дифференцирующего признака.

В исторически первой достаточно известной типологии людей, связываемой с именем Гиппократа психологические типы определялись особенностями темперамента людей, т. е. динамической основы их психики, характеризующей скорость протекания психических процессов, их устойчивость. По виду темперамента все были разделены на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов в зависимости от пропорций в их организме той или иной жидкости, т. е. по гуморальным основаниям.

Э. Кречмер продолжил линию Гиппократа в XX веке. По его мнению, темпераменты «обусловлены гуморально химизмом крови. Их телесным представителем является аппарат мозга и желез. Темпераменты составляют ту часть психического, которая, вероятно, по гуморальному пути, стоит в корреляции со строением тела». По виду темперамента все люди образуют шизотимический или циклотимический типы. Встречается лишь небольшое количество частичных или полных перекрещиваний.

Наличие корреляционной связи между конституцией тела и темпераментом подтвердил У. Шелдо. Он выделил три первичных компонента телосложения: эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Термины произошли от названий зародышевых листков, так как предполагалось, что из эндодермы (внутреннего зародышевого листка) развиваются внутренние органы; из мезодермы (среднего зародышевого листка) развиваются кости, мышцы, сердце, кровеносные сосуды; из эктодермы (внешнего зародышевого листка) – волосы, ногти, рецепторный аппарат, нервная система и мозг.

Установлено, что эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия соответственно соотносятся с первичными компонентами темперамента – висцеротонией, соматотонией и церебротонией. По предложенным параметрам можно оценить выраженность у человека каждого из указанных компонентов отдельно. Оценка проводится по 7-балльной шкале. В зависимости от преобладания тех или иных компонентов определяется тип темперамента (табл. 2.1).

 

Но первоначальное, гиппократовское понимание темперамента сохраняется при интерпретации результатов исследований И. П. Павлова, выделившего нервную деятельность в качестве ведущего определителя психики. Было выделено три таких основных свойства: сила процесса возбуждения и торможения, зависящая от работоспособности нервных клеток, уравновешенность нервной системы, т. е. степень соответствия силы возбуждения силе торможения, и ее подвижность, под которой понимается скорость смены возбуждения торможением и наоборот.

В зависимости от сочетания свойств нервной системы различают ее четыре основных типа: сильный, уравновешенный, подвижный; сильный, уравновешенный, инертный; сильный, неуравновешенный (с преобладанием силы процесса возбуждения); слабый, который можно связать с разными видами темперамента – сангвиника, флегматика, холерика и меланхолика соответственно.

Продолжая исследования И. П. Павлова, Б. М. Теплов и В. Д. Небылицын открыли новые свойства нервной системы. Это динамичность и лабильность. Первая определяет легкость генерации нервной системой процессов возбуждения и торможения, в частности при формировании временных связей, вторая характеризует скорость возникновения и процесса возбуждения. Кроме установления связи между свойствами нервной системы и особенностями формирования условных рефлексов была определена зависимость от силы нервной системы величины порогов чувствительности зрения, слуха, а также ряд других закономерностей. Б. М. Теплов подчеркивал, что «свойства нервной системы накладывают глубокий отпечаток на все поведение человека. Но в чем именно выражается этот отпечаток – этого нельзя вывести из простого переноса слов „сила“—„слабость“, „возбудимость“—„торможение“, „подвижность“—„инертность“ с характеристики физиологических процессов на характеристику поведения» [51, с. 36].

Нейрофизиологические факторы легли в основу типологии О. Гросса. Он предположил, что нервный процесс, оказавшийся успешным при создании некоторой умственной идеи, сохраняется некоторое время, хотя и не на сознательном уровне, влияя на процесс последующих умственных ассоциаций. Для «глубокого и узкого» типа первичная функция оказывается перенасыщенной эмоциями и аффектами, определяя тем самым долгую вторичную функцию. У «поверхностного и широкого» типа первичная функция гораздо менее интенсивна, требует меньших затрат энергии и за ней следует короткая вторичная функция. По Гроссу, человек «широкоповерхностного» типа постоянно готов к кратким действиям и реакциям, ему присущи некоторая поверхностность, рассеянность и наравне с этим быстрое реагирование на внешние обстоятельства. Для «узко-глубокого» типа характерна сконцентрированность на одной идее, погруженность в мышление и социальная робость.

Фактор первичность—вторичность, трактуемый как лабильность– впечатлительность, стал одним из оснований типологии Г. Хейманса– Ле Сенна.

Особенности психофизиологических реакций человека послужили основой для типологии К. Н. Корнилова. Из сочетания таких характеристик реакций, как скорость и сила, получаются 4 типа поведения:

1) лица с природной склонностью к быстрому и сильному способу реагирования – мускульно-активный тип;

2) лица с природной склонностью к быстрому и слабому способу реагирования – мускульно-пассивный тип;

3) лица с природной склонностью к медленному и сильному способу реагирования – сенсорно-активный тип;

4) лица с природной склонностью к медленному и слабому способу реагирования – сенсорно-пассивный тип.

Подобный подход предложил В. П. Казначеев в своей концепции функциональных конституций. По виду реагирования в экстремальных условиях он выделяет три типа людей: спринтер, стайер, смешанный тип. У спринтеров регуляторные системы и системы обеспечения обладают большими резервами и возможностями их мобилизации, но довольно слабыми регенераторными возможностями, т. е. у них плохо одновременно сочетаются работа и восстановительные процессы. У стайеров резервные возможности и степень мобилизации невысоки, но работа более легче сочетается с процессами восстановления, что обеспечивает ее продолжительность.

2.1.2. Типологии познавательных особенностей

Кроме разделения людей по свойствам нервной системы И. П. Павлов осуществил типологическую дифференциацию людей в зависимости от специфических особенностей переработки информации, сигнальной деятельности больших полушарий головного мозга,. Первая сигнальная система, общая у человека и животных, это впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды как общеприродной, так и социальной. Вторая, специально человеческая, сигнальная система формируется с помощью вторичных сигналов – слов. По Павлову, благодаря двум сигнальным системам и в силу данных длительно действующих разнообразных образов жизни, людская масса разделилась на художественный, мыслительный и средний типы. Последний соединяет работу обеих систем в должной мере.

 

Положение о функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга, правое из которых преимущественно связано с первой сигнальной системой, а левое – со второй, стало исходной предпосылкой появления отдельного научно-практического течения в психологии человека – нейролингвистического программирования. Тогда одной из ключевых методических проблем становится проблема определения у человека доминирующего полушария головного мозга. Считается, что у правополушарных людей левые составляющие парных органов взаимодействия со средой (левый глаз, левая рука, нога и т. д.) являются ведущими,а у левополушарных – наоборот. Но прирожденная, «истинная» асимметрия может быть прижизненно искажена, например под влиянием сложившегося в обществе образа жизни, преимущественно ориентированного на правшей.

Исходные принципы нейролингвистического программирования нашли свое отражение в психогеометрической типологии С. Деллингер. Выделенные в ней типы [4] именуются следующим образом: «квадрат», «треугольник», «прямоугольник», «круг», «зигзаг» (табл. 2.3).

Психологический тип можно определять и по внешнему виду, и по предпочтению обследуемым соответствующей фигуры (Приложение 3). И в этом уже реализуются положения проективной психодиагностики, когда обследуемый интерпретирует объективные явления в зависимости от своих субъективных особенностей.

 

2.1.3. Типологии направленности

Переходя к рассмотрению типологий, образованных на основе дифференциации направленности человека, т. е. устойчивой совокупности его устремлений к чему-либо или кому-либо, представляется целесообразным обратиться к работам Э. Шпрангера, А. Ф. Лазурского и К. Юнга.

По Шпрангеру [2], структура личности характеризуется и определяется теми целями и ценностями, к которым стремится человек. В соответствии с этим представители научно-технического типа стремятся к познанию истины, систематизации своих знаний, у них преобладает когнитивное отношение к действительности. Для экономического типа характерна прагматическая ориентация, при которой главным ценностным критерием выступает полезность. Эстетический тип видит высшую ценность в форме гармонии; он не обязательно создает художественно-эстетические ценности, но активно потребляет такую информацию. У социального типа наиболее значимой оказывается любовь к людям, по отношению к которым он добр, эмпатичен, отзывчив. Для политического типа смысл жизни заключается в обладании властью, и ради нее он готов на многие жертвы. Религиозный тип наиболее важным считает стремление к единению с богом

В основе классификации личностей, предложенной Лазурским, лежит разделение всего многообразия человеческой психики на эндопсихику и экзопсихику. В эндопсихику входит «вся совокупность таких основных психических (психофизиологических) функций или способностей, как восприимчивость, память, внимание, комбинирующая деятельность (мышление и воображение), аффективная возбудимость, способность к волевому усилию, импульсивность или обдуманность волевых актов, быстрота, сила и обилие движений и т. п.». Содержание экзопсихики «определяется отношением личности к внешним объектам, к среде, причем понятие „среды“ или „объектов“ берется в самом широком смысле, в котором оно объемлет всю сферу того, что противостоит личности, и к чему личность может так или иначе относиться».

 

С классификацией Лазурского перекликается система Юнга. В ней на первом уровне выделяются два резко различающихся типа, названные типом экстраверсии и типом интроверсии. Если рассматривать соотношение между объектом и субъектом, то механизм экстраверсии проявляется в том, что «объект действует на субъект подобно магниту <…> объект имеет большее и, в конечном счете, решающее значение для субъекта. <…> Во втором случае, наоборот, субъект является и остается центром всех интересов». Экстраверт применяется к данным отношениям и не имеет других претензий, кроме выполнения объективно данных возможностей, например избрать профессию, которая в данном месте и в данное время представляет многообещающие возможности. Или делать и производить то, в чем в данный момент нуждается окружающая среда и чего она ждет от него. Интровертированный тип отличается от экстравертированного тем, что он преимущественно ориентируется не на объект и объективные данные, как экстравертированный тип, а на субъективные факторы. Интроверт, хотя видит внешние условия, но решающими избирает субъективные определители. Интровертированная установка, субъективная направленность следует наследственно данной психологической структуре, архетипам, в которых проявляется общее коллективное бессознательное. Содержание коллективного бессознательного представлено в сознании ясно выраженными наклонностями и воззрениями. Для интроверта характерна решительность и непреклонность субъективных суждений, которые изначально стоят над всеми объективными данными. Факты собираются интровертом только как средство для доказательства, как иллюстрирующие примеры, но никогда не ради них самих. Главную ценность для интроверта имеют развитие и изложение субъективной идеи, первоначального символического образа, который более или менее ясно стоит перед его внутренним взором.

Вместе с тем каждый человек обладает механизмами и экстраверсии, и интроверсии. Только относительный перевес того или иного определяет психологический тип. Это обеспечивает для каждого выраженного типа компенсирование его односторонности посредством проявления противоположной установки, находящейся на более низком уровне, позволяющей удержать равновесие. Но при достаточно высоком потенциале обеих установок повышается вероятность возникновения внутри-личностного конфликта. Интровертированный и экстравертированный типы получили наименование общих установочных. Каждый из них, в свою очередь, на втором уровне типологии, подразделяется на функциональные типы, а именно: мыслительный, эмоциональный, сенсорный и интуитивный. Отнесение человека к тому или иному функциональному типу определяется по преобладанию у него соответствующей функциональной системы. Таким образом, типология Юнга включает восемь психологических типов.

Сравнение между собой типологий Лазурского и Юнга демонстрирует их несомненную схожесть на первом уровне типологизации, когда все люди подразделяются на экстравертов, или лиц с доминированием экзопсихики, – с одной стороны, и на интровертов, или лиц с доминированием эндопсихики, – с другой. Разделение интровертов и людей, ориентированных на эндопсихику, на втором уровне типологизации по видам психических функциональных систем также достаточно схоже. А дифференциация людей с превалированием у них экзопсихики, ориентированных на окружение, вовне, осуществляемая по каким-то «внешним» показателям, представляется более последовательной, чем дифференциация экстравертов по тем же «внутренним» функциональным системам.

И хотя обе типологии на своем втором уровне включают дифференциацию людей по способностям, только типология Лазурского в какой-то мере захватывает дифференциацию людей и по характеру, т. е. по системе отношений к миру и себе, проявляющейся в действиях и поступках. В то же время понятно, что зависимость характера от многообразной внешней среды затрудняет его использование в качестве основы типологий, выделяющих ограниченное, немногочисленное число психологических типов всех людей. В определенной мере эта проблема преодолевается в типологиях, основанных на психологических особенностях, близких к патологии.


28.07.2014; 00:05
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь