пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Стресс: виды, причины возникновения, последствия для организма. Предупреждение и преодоление стресса

«Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования». Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса. 

Эустресс - понятие имеет два значения — «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм».

Дистресс - негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он разрушает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. 

Стрессы можно подразделить на: 

·        эмоционально положительные и эмоционально отрицательные; 

·        кратковременные и долгосрочные или, другими словами, острые и хронические; 

·        физиологические и психологические. Последние, в свою очередь, подразделяются на информационные и эмоциональные 


Кратковременный (острый) и долговременный (хронический) стрессы. Они по-разному отражаются на здоровье. Долговременный несет более тяжелые последствия. Для острого стресса характерны быстрота и неожиданность, с которой он происходит. Крайняя степень острого стресса - шок. В жизни каждого человека были шокирующие ситуации. Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный. Шоковая ситуация прошла, вы вроде бы оправились от потрясения, но воспоминания о пережитом возвращаются снова и снова. 

Долговременный стресс не обязательно является следствием острого, он часто возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленных (например, неудовлетворенность работой, напряженые отношения с коллегами и родственниками и т.п.). 

Физиологический стресс возникает в результате прямого воздействия на организм различных негативных факторов (боль, холод, жара, голод, жажда, физические перегрузки и т.п.) 

Психологический стресс вызывают факторы, действующие своим сигнальным значением: обман, обида, угроза, опасность, информационная перегрузка и т.п.

Эмоциональный стресс имеет место в ситуациях, угрожающих безопасности человека (преступления, аварии, войны, тяжелые болезни и т.п.), его социальному статусу, экономическому благополучию, межличностным отношениям (потеря работы, семейные проблемы и т.п.). 

Информационный стресс возникает при информационных перегрузках, когда человек, несущий большую ответственность за последствия своих действий, не успевает принимать верные решения. Очень часты информационные стрессы в работе диспетчеров, операторов технических систем управления. 

Причины стресса
Факторы, инициирующие стрессовую реакцию, называются стрессорами. Они могут быть как психологическими, так и физиологическими. Необходимость принятия быстрого решения (в условиях недостатка времени), чрезмерная ответственность, информационные перегрузки, конфликты в семье и на службе, угрозы – все это психологические стрессоры. А к самым распространенным физиологическим факторам стресса относят боль, сильную жару или холод, шум, интенсивную физическую нагрузку, слишком строгую диету и тому подобное.


В общем-то, всякое значимое изменение нашей жизни, будь-то к худшему или, как ни странно, к лучшему - может выступать в роли своеобразного стрессора.

 

Последствия стресса для организма человека
При стрессовом воздействии в кровь выделяются адреналин и другие гормоны, в результате чего резко изменяется работа различных органов и систем: учащается сердцебиение, повышается иммунитет и свертываемость крови, ускоряется заживление ран, обостряется внимание, зрение и слух. Мы обретаем максимальную силу, на которую только способны. Организм готов к борьбе и способен справиться с опасностью. Это – вековой механизм выживания. Но в цивилизованном обществе, в мирное время, активных «военных» действий, как правило, не происходит. Фактически весь организм человека приходит в полную боевую готовность, а все – вхолостую. Неотреагированный стресс остается в организме в виде недомоганий: сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, проблем с желудком, не говоря уже о различных неполадках в работе нервной системы.

Стресс содержит в себе как отрицательные, так и положительные компоненты. К позитивным составляющим можно отнести то, что при стрессе организм мобилизуется, приспосабливается к новым ситуациям, обеспечивает сопротивление к стресс-факторам и адаптацию к ним. Но так как резервные ресурсы организма ограничены, то если стресс слишком сильный или продолжительный, вероятнее всего, наступит его третья фаза – истощение. А это уже ведет к серьезным проблемам и поломкам в организме

 

СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ.

Приведем некоторые, наиболее часто встречающиеся ошибочные представления относительно стресса. После каждого ошибочного утверждения другое, поправляющее его утверждение.

1. «Связанные со стрессом симптомы и психопатические заболевания не могут причинить мне реального вреда, поскольку все они существуют только в моем воображении». Это широко распространенное убеждение ложное, как стресс оказывает влияние не только на психику, но и на весь организм. Психосоматическое заболевание развивающееся в результате стресса, является реальным заболеванием, которое может представить серьезную опасность для Вашего здоровья, как, например, гипертоническая болезнь и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. «Только слабые люди страдают от стресса». В наибольшей степени подвержены действию чрезмерного стресса сверхзагруженные люди с очень высоким уровнем притязаний, своего рода «наркоманы от работы».

3. «Я не несу ответственности за стресс в своей жизни. Стресс в наше время неизбежен - мы все его жертвы». В действительности мы стали ответственны за большую часть стрессов нашей жизни. Это следует из того факта, что стресс является результатом не столько того, что с нами происходит, сколько того, как мы на это реагируем. Такой стресс часто является нашим бессознательным выбором.

4. «Я всегда знаю, когда я испытываю чрезмерный стресс». Фактически, чем сильнее стресс, испытываемый нами, тем менее чувствительны мы к его симптомам - пока стресс не достигает такой силы, при которой его симптомы уже нельзя игнорировать.

5. «Распознать источники чрезмерного стресса легко». Это утверждение верно только наполовину. Многие люди, могут легко распознать причину стрессов путем осознания стрессовых симптомов и быстрого обнаружения внешних причин. У некоторых людей признаки стресса не развиваются до тех пор, пока не исчезнет стрессор. В таких ситуациях стрессовые симптомы проявляются в форме психического или физического истощения.

 Все разнообразие методов управления стрессом традиционно может быть разделено на два больших класса:эмоционально-ориентированные и проблемно-ориентированные методы.

Основная идея первых заключается в том, что если нельзя контролировать стресс, то можно научиться контролировать свою реакцию на него. Умение регулировать свое психо-эмоциональное состояние является способом обрести контроль над собственными эмоциональными и физиологическими реакциями. 

Бороться со стрессами можно воздействуя как на психику (душа), так и на физиологию (тело). 

Сначала - о воздействии на тело.

1. Двигательная активность. Физические упражнения помогают сердцу и лёгким лучше справляться со своей работой. Питательные вещества и кислород легче проникают в различные части организма.

2.Выброс эмоций .Если Вы чувствуете, что у Вас внутри накопилось достаточно острое напряжение, то можно выплеснуть его вместе со слезами. Если есть люди, с которыми можно поделиться своими переживаниями, то хорошо поговорить с ними.

3. Питание.Необходимо есть больше овощей и фруктов, качественных круп и меньше животных продуктов. Кофе лучше заменить чаем. Чай, если это необходимо, хорошо тонизирует, кофе же может слишком сильно возбуждать. 

4. Водные процедуры. Можно использовать горячие или тёплые ванну и душ, можно с утра, а можно на ночь. 

6. Сон. Организм восстанавливается тем полнее, чем сильнее он расслаблен. Лучше всего расслабляется он во сне, а зн


31.05.2014; 23:20
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь