пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая хар-ка гор юж сибири. Прир ресурсы алтая и Геолог строение и рельеф прибайкалья


Общ. хар-ка
   Горы Южной Сибири — одна из наиболее крупных горных стран России: ее площадь более 1,5 млн. км2. Боль­шая часть территории располагается в глубине материка на зна­чительном расстоянии от океанов. Протягиваясь с запада на восток почти на 4500 км — от равнин Западной Сибири до хреб­тов побережья Тихого океана, горы Южной Сибири образуют водораздел между великими сибирскими реками, стекающими к Северному Ледовитому океану, и реками, отдающими свои воды бессточной области Центральной Азии, а на крайнем востоке — реке Амуру.
На западе и севере горы Южной Сибири почти на всем своем протяжении отделены от соседних стран четкими естественными границами. В качестве южного рубежа страны принимают государственную границу России и Монголии; восточная же граница проходит от слияния Шилки и Аргуни на север к Становому хребту и далее к верховьям Зеи и Маи.
Горы Южной Сибири включают Алтай, Кузнецкий Алатау и Салаир, Саяны, Туву, Прибайка­лье, Забайкалье и Становой хребет. В пре­делах страны расположены Республики Бурятия, Тува, Алтай и Хакасия, Чи­тинская область, значительная часть Кемеровской области, некоторые районы Якутии, Красноярского края, Иркутской, Но­восибирской и Амурской областей.
Географическое положение страны и ее континентальный климат обусловливают особенности формирования ландшафтов. Суровая зима способствует широкому распространению многолетней мерзлоты, а сравнительно теплое лето определяет высокое для этих широт положение верхней границы ландшафтных поясов.

Прир. ресурсы Алтая.
Алтай обладает большими и разнообразными природными богатствами. В его недрах заключены месторождения цветных металлов, марганца, железа, золота, ртути, мраморов, бурого угля. Особенно большое значе­ние имеют месторождения полиметаллов Юго-Западного Алтая.

Среди естественных ресурсов видная роль принадлежит горным лесам, которые занимают более 3 200 тыс. га. Запасы древесины в них превышают 420 млн. м3. В лесных массивах обитают животные: белка, гор­ностай, лисица, а также завезенные в алтайскую тайгу пятнистый олень, ондатра, баргузинский соболь и американская норка.

Пахотнопригодные земли занимают на Алтае сравнительно небольшие площади, главным образом в невысоких предгорьях, на террасах речных долин и склонах межгорных котловин. Боль­шое значение для хозяйства имеют пастбищные и сенокосные угодья.

На базе использования богатых полиметаллических месторождений Рудного Алтая сформировался важный индустриальный комплекс Восточного Казахстана, включающий несколько крупных предприятий по добыче и переработке руд цветных металлов.


Геолог. строение Прибайкалья
Прибайкалье сложено сильно дислоцированными архейскими и протерозой­скими метаморфическими сланцами, известняками, кварцитами, гнейсами; широко распространены также гранитные интрузии. Третичные и четвертичные озерные отложения встречаются глав­ным образом на дне межгорных котловин; их мощность достигает 2000—3000 м.
Прибайкальская область является частью Байкальского сводового поднятия, сформировавшегося в эпоху байкальской складчатости. После эпохи денудации и континентального выравнивания, продолжавшейся в течение палеозоя и первой половины мезозоя, прежняя складчатая область в середине мезозоя вновь подверглась тектоническим поднятиям.

Рельеф Прибайкалья

Наиболее интенсивные тектонические движения в области Байкальского свода, создавшие основные элементы современного рельефа Прибайкалья, происходили в плиоцене и в раннечетвер­тичное время. Их амплитуда достигала 1500—2000 м. Однако тектоническая активность проявляется и сейчас — в виде медлен­ных поднятий и опусканий берегов Байкала, а также интенсивных землетрясений, сила которых достигает 8—10 баллов. Так, в ре­зультате землетрясения, которое произошло в январе 1862 г., опустился участок дельты реки Селенги площадью более 190 км2, и на его месте образовался залив Байкала, получивший название Провал.

 

 

 


хиты: 878
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь