пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геологическое строение

 На территории области пре­обладают сильно метаморфизованные архейские и протерозойские породы (кристаллические сланцы, кварциты, гнейсы), нередко прорванные интрузиями гранитов и порфиров. Более молодые — юрские и меловые — континентальные отложения (песчаники, аргиллиты, конгломераты) встречаются на востоке — в Становом хребте и Алданском нагорье. Байкальско-Становая область зани­мает юго-восточную часть Сибирской платформы. Основные тек­тонические элементы ее сформировались в эпоху байкальской складчатости, но восточные районы, входящие в состав Алданского кристаллического щита, имеют еще более древний возраст. После длительной эпохи денудации и выравнивания территория области в мезозое и кайнозое подверглась сводовым поднятиям, которые сопровождались разрывами, сбросами и молодыми интрузиями магматических пород. На юге, где сейчас расположена полоса самых высоких хребтов Станового нагорья, амплитуды мезозойско-кайнозойских поднятий были наиболее значительными (до 1500—2000 м).

Становое нагорье состоит из системы горных цепей, вытянутых в близком к широтному направлении и разделенных узкими межгорными понижениями. Здесь поднимаются Верхнеангарский, Делюн-Уранский, Севере-Myйский и Южно-Муйский хребты, вершины которых достигают 2200—2700 м. Восточнее долины Витима расположены еще более высокие хребты — Удокан, Каларский и Кодар, разделенные Чарской и Верхнекаларской межгорными котловинами. Высота гребней этих хребтов достигает 2400—2600 м; в хребте Кодар расположена высшая точка области — 2999 м. Большинство хребтов отличается крутыми склонами и скалистыми остроконечными вершинами альпийского типа. Всюду широко распространены формы, связан­ные с деятельностью четвертичных ледников и мерзлотно-солифлюкционными процессами (нагорные террасы, каменные много­угольники и т.д.).

Становой хребет протягивается от Олёкмы к вер­ховьям Зеи в почти широтном направлении. Он состоит из двух, а местами трех параллельных цепей, орографически не всегда четко выраженных. Высота его плоских или куполовидных вершин составляет 1500—1800 м, но на востоке возрастает до 2000—2100 м, и здесь появляются скалистые пики (высшая точка хребта — 2412 м).

В северной половине Байкальско-Становой области преобла­дают массивные, менее расчлененные нагорья. Поверхность их обычно пологоволнистая, и только местами над нею поднимаются скалистые сопки, сложенные кристаллическими породами, отпрепарированными денудационными процессами. Весьма характерны нагорные террасы и обширные каменные моря, а на склонах реч­ных долин — крупноглыбовые осыпи. В наиболее высоких масси­вах встречаются следы четвертичного оледенения в виде эрратиче­ских валунов, морен, каров и троговых долин.

Самое западное — Северо-Байкальское нагорье за­нимает пространство между Становым нагорьем и долинами Лены и Витима. Средняя высота его — 1200—1500 м, но на юге вер­шины плоских массивов поднимаются выше 2000 м (голец Иняптук в верховьях реки Чаи — 2578 м). В междуречье Витима и Чары расположено Патомское нагорье, максимальная вы­сота которого в горе Лонгдор достигает 1771 м, а между реками Чарой и Олёкмой находится Олёкмо-Чарское нагорье, поднимающееся местами выше 1200—1400 м и отличающееся сильно расчлененными скалистыми массивами, иногда с альпий­скими формами рельефа.

Севернее Станового хребта, между реками Олёкмой и Учуром, расположено Алданское нагорье. Большая часть его представляет собой высокоприподнятую плоскогорную поверх­ность со средними высотами междуречий 800—1000 м. Над нею поднимаются короткие горные хребты и отдельные гольцовые группы высотой 1400—2000 м. Наиболее высокие участки нагорья расположены на водоразделе рек Тимптон и Гонам, где с юго­-запада на северо-восток протягивается хребет Суннагын; его максимальная высота — 2264 м. Алданское нагорье расчленено широкими, хорошо разработанными долинами рек, стекающих к Алдану.


хиты: 194
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь