пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Животный мир.

 Среди животных преобладают таежные виды. Здесь обитают горностай, колонок, белка, росомаха, бурундук, барсук, пищуха; в труднодоступных районах Кузнецкого Алатау и бассейна реки Лебедь встречаются соболь, марал, кабарга, выдра. Из 47 видов оседлых птиц 33 также связаны с тайгой. К ним относятся глухарь, рябчик, мохноногий сыч, кукша, кедровка, дятлы: черный, трехпалый, седоголовый (Рicus canus), клесты и др.

Однако фауна Кузнецкой котловины представлена видами, характерными для западносибирской лесостепи, но обеднена по сравнению с ней, так как степные животные здесь отсутствуют.

На территории Кузнецко-Салаирской области расположен Кузбасс — один из важнейших промышленных районов России. Его экономическое развитие базируется на богатейших природных ресурсах Кузнецкой котловины и окружающих горных массивов. Главное богатство Кузбасса — каменные и бурые угли. Площадь Кузнецкого бассейна почти 27 000 км2, а общие запасы угля превышают 905 млрд. т. В Кузбассе есть угли самых различных марок—от спекающихся и газовых, особенно ценных для химической промышленности, до лучших коксующихся (коксо­вых и паровично-жирных). Калорийность их достигает 8650 кал при зольности от 4 до 16% и содержании серы 0,3—0,6%.

Средняя мощность рабочих пластов — около 4 м, а максималь­ная — 20—50 м, значительная часть запасов содержится в пла­стах мощностью от 6 до 10 м. Весьма благоприятствует разработ­ке месторождений сравнительно неглубокое залегание угольных пластов: глубина большинства шахт бассейна в настоящее время не превышает 200 м, тогда как, например, в Донбассе она дости­гает 1000 м. Некоторые месторождения Кузбасса разрабатываются открытым способом.

В горных районах имеются богатые рудные месторождения. С интрузиями гранодиоритов, габбро и порфиритов Горной Шории связаны месторождения железных руд (Таштагол, Темиртау, Тельбес, Ташелгинское, Шерегеш, Шалым). В Салаире сосре­доточены значительные запасы полиметаллов, серебра, золота, платины, барита, бокситов и редких металлов, а в Кузнецком Алатау — марганца, нефелинов, хрома, золота и железных руд. Из нерудных ископаемых область обеспечена кирпичными глинами, гравием, цементным сырьем, стекольными песками, известняками и некоторыми другими видами минерального сырья, необходимыми для строительства, металлургической и химиче­ской промышленности.

Важное значение имеют также лесные массивы. Запасы дре­весины в одной только Кемеровской области составляют свыше 400 млн. м3.

Благоприятные климатические условия, высокое плодородие почв и равнинный рельеф Кузнецкой котловины издавна спо­собствовали развитию земледелия и животноводства. Кемеровская область занимает одно из первых мест в Сибири по урожайности картофеля и зерновых культур (пшеницы, овса, озимой ржи). Вблизи крупных городов и рабочих поселков развиты также овощеводство и молочное животноводство, обеспечивающие по­требности городского населения в сельскохозяйственных про­дуктах.


хиты: 153
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь