пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реки и озера, ГОРЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ

Горы Южной Сибири отличаются значительной густотой речной сети и своеобразным режимом стока. В их пределах распо­ложены истоки великих рек Северной Азии—Оби, Иртыша, Енисея, Лены, Амура. Большинство рек страны течет в узких долинах с крутыми скалистыми склонами высотой в сотни метров. Уклон дна обычно составляет несколько десятков метров на 1 км, поэтому скорость течения рек очень велика.

В связи с разнообразием условий формирования стока его величины весьма различны. Максимального значения они дости­гают в хребтах Центрального Алтая и Кузнецкого Алатау (до 1500—2000 мм в год), минимальный сток наблюдается в сухом Восточном Забайкалье (всего 50—60 мм в год). В среднем же модуль стока в горах Южной Сибири довольно высок (15—25 л /сек /км2), и реки ежесекундно выносят за пределы страны до 16 000 м3 воды.

Горные реки питаются главным образом весенними талыми во­дами и летне-осенними дождями. Только некоторые из них, начи­нающиеся в высоких хребтах Алтая, Восточного Саяна и Стано­вого нагорья, летом получают значительное количество воды от таяния ледников и «вечного» снега. Наблюдается высотная поясность в распределении относительного значения источников питания: чем выше горы, тем больше роль снегового, а местами и ледникового питания за счет уменьшения доли дождевого. Кроме того, реки, начинающиеся высоко в горах, отличаются большей длительностью половодья, так как таяние снега идет сначала в нижней части их бассейна и только в середине лета в верховьях. По своему режиму они относятся к алтайскому типу.

Характер питания рек существенно сказывается на их режиме и распределении стока по сезонам года. Сток большинства рек за теплый период достигает 80—90% годового, а на зимние ме­сяцы приходится лишь от 2 до 7%. В середине зимы некоторые небольшие реки промерзают до дна, и сток в них прекращается.

В горах Южной Сибири довольно много озер. Большей частью они невелики и располагаются в котловинах ледниковых каров и цирков высокогорного пояса или в понижениях между морен­ными грядами и холмами. Но есть и крупные озера, например Байкал и Телецкое на Алтае, Тоджа и Улуг-Холь в Туве, Гусиное в Забайкалье.

 


хиты: 372
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь